Как обратиться в суд и выиграть дело о признании отцовства и материнской поддержке?

• г. Мурманск

Такая ситуация:

Девушка 3 недели назад родила ребенка. Она не замужем. Живет с родителями. Отец ребенка отказывается признавать отцовство и не собирается помогать ни материально, ни физически. Причем недавно он женился и у него тоже будет ребенок.

Можно ли обратиться в суд. И какой процент выиграть дело? Что для этого требуется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

2. Всё будет зависеть от результатов генетической экспертизы ДНК. Процент выигрыша дела зависит от процента уверенности девушки в том кто отец ребёнка.

3. Подать соответствующее заявление в суд по месту жительства ответчика (отца ребёнка) или по своему месту жительства, но в этом случае к заявлению должно быть приложено ходатайство о рассмотрении дела в данном суде, так как у неё маленький ребёнок и выезд в другой суд для неё проблематичен, собрать документы, подтверждающие её правоту. Желательно нанять юриста.