Можно ли к третьей стороне применить уголовное законодательство за подделку документов о продаже земельного участка?

• г. Первомайск

Мой брат решил продать земельный участок принадлежащий ему на правах собственности. Уже подав документы (договор купли продажи и правоустанавливающие документы) в кадастровую палату и практически в день когда должны были выдать моему брату и его покупателям документы на землю, против моего брата был инициирован иск в суд с третьей стороны. Третья сторона утверждала что ранее, 2011 году был заключен договор о купле продажи между моим братом и третьей стороной. Третья сторона предоставила в суд договора купли продажи на вышеупомянутый земельный участок. Так же третья сторона заявила что брат подписавшись под этими документами и получив деньги стал уклоняться от регистрации договора в кадастровой палате. Братом было подано ходатайство о проведении независимой подчерковедческой экспертизы, которая установила что подпись под документами предоставленными третьей стороной выполнена не им. Т.е. третья сторона подделала подпись под документами купли продажи и предоставила их в суд. Можно ли к третьей стороне применить уголовное законодательство и наказать за такие махинации? Потрачено куча времени и нервов, также задето честное имя и репутация брата. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы кого-то привлечь к ответственности, нужно установить лицо, которое смоделировало подпись вашего брата.

Обратитесь с заявлением в полицию. Могут возбудить как преступление совершенное неустановленным лицом, а потом переквалифицировать деяние в ч.3 ст.327 УК РФ.