Можно ли к третьей стороне применить уголовное законодательство за подделку документов о продаже земельного участка?

• г. Первомайск

Мой брат решил продать земельный участок принадлежащий ему на правах собственности. Уже подав документы (договор купли продажи и правоустанавливающие документы) в кадастровую палату и практически в день когда должны были выдать моему брату и его покупателям документы на землю, против моего брата был инициирован иск в суд с третьей стороны. Третья сторона утверждала что ранее, 2011 году был заключен договор о купле продажи между моим братом и третьей стороной. Третья сторона предоставила в суд договора купли продажи на вышеупомянутый земельный участок. Так же третья сторона заявила что брат подписавшись под этими документами и получив деньги стал уклоняться от регистрации договора в кадастровой палате. Братом было подано ходатайство о проведении независимой подчерковедческой экспертизы, которая установила что подпись под документами предоставленными третьей стороной выполнена не им. Т.е. третья сторона подделала подпись под документами купли продажи и предоставила их в суд. Можно ли к третьей стороне применить уголовное законодательство и наказать за такие махинации? Потрачено куча времени и нервов, также задето честное имя и репутация брата. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы кого-то привлечь к ответственности, нужно установить лицо, которое смоделировало подпись вашего брата.

Обратитесь с заявлением в полицию. Могут возбудить как преступление совершенное неустановленным лицом, а потом переквалифицировать деяние в ч.3 ст.327 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г. был заключен договор купли-продажи нежилого здания между юридическими лицами. Договор не был нотариально заверен, отсутствует отметка БТИ. В 2011 г. были поданы документы в рег палату для получения зеленки со стороны покупателя. Пакет документов: Договор купли-продажи, платежное поручение об оплате, счет-фактура, договор аренды земельного участка (арендатор - покупатель нежилого здания), кадастровый план, межевой план. Рег палата отказала на основании того, что документы не оформлены в ранее существующем порядке регистрации. Был подан иск (ответчик - рег палата) о признании незаконным отказа. Суд признал правомерность действий рег палаты на основании того, что нет документов, подтверждающих право собственности продавца. Решение было обжаловано во всех высших инстанциях. Все инстанции оставили решение в силе. Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть: 1) Подать иск о признании права собственности - кто в этом случае будет ответчик? (юр. лицо - продавец уже ликвидировано) 2) подать иск без ответчика с указанием заинтересованной стороны (рег палата) о признании права собственности по сроку давности?

Спасибо.

С июня 2004 г. у меня в собственности находится земельный участок, ранее я его арендовал. Свидетельство о регистрации права собственности имеется. По середине моего участка, находится смежный участок, принадлежащий ранее муниципальной структуре. Не так давно они его реализовали третьей стороне. Третья сторона тоже оформила его в собственность. Суть проблемы в том, что при продаже третьей стороне была повторно «продана» часть моего участка, которая ранее являлась сервитутом для прохода. Какие должны быть мои действия. Третья сторона ведет себя достаточно агрессивно.

Спасибо.

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

После смерти моего брата выяснилось, за полгода до его смерти он якобы продал квартиру третьему лицу. Мы подали в суд, была экспертиза, даже две экспертизы, которые установили, что договор купли-продажи был подписан не рукой моего брата. Мы обратились в полицию с ходатайством возбудить уголовное дело по статье мошенничество. Уголовное дело не возбудили, мы обратились в прокурату, дело вернули на доследование, и вновь дело не возбудили, хотя в регистрационной палате все документы подписаны не моим братом. Куда можно (и можно ли вообще) обратиться выше интстанции районная прокуратура. Дело в том, что кроме договора купли-продажи в суде появились якобы расписки о том, что брат получил деньги за квартиру. И сейчас эти мошенники требуют с матери моего брата полтора миллиона. Расписки точно написаны не его рукой, но экспертизу по распискам купили. Как возбудить уголовное дело? Спасибо.

Подали на регистрацию трехсторонний договор, где одна сторона передает покупателям свою комнату, в замен получает комнату третьей стороны, а третья сторона получает деньги от покупателей за свою комнату. Росреестр приостановил регистрацию с претензией что надо разбить договор на два. Договор мены и договор купли-продажи. Трехсторонний договор им непонятен видите ли. Ссылок на законодательство никаких не представлено. Кроме того потребовали указать в договоре год рождения сторон, также без ссылок на законодательство. На аргумент что год рождения указан в копиях паспортов ответить не соизволили. Вопрос какими статьями законодательства аргументировать в суде с иском принудить осуществить гос регистрацию трехстороннего договора?

После смерти сына (моего брата мои) родители никак не могут оформить права на земельный участок, т. к. все правоустанавливающие документы (свидетельство купли-продажи, Регистрация в Палате) отсутствуют. Есть только выписка Сельсовета из Похозяйственной книги о том, что брат являетя владельцем данного участка. Но в Нотариальной конторе данную выписку, как правоустанавливающий документ не рассматривают. Подскажите пожалуйста, как действовать в данном случае. Участок был приобретен братом на Аукционе в Одинцово в 1992 году, но никаких бумаг с Аукциона нет, кроме информации в Интернете о том, что Аукцион действительно проводился, также приходили квитанции Налог на землю, которые были оплачены родителями после смерти брата.

Заранее спасибо. Нина.

В предварительном договоре купли-продажи жилого помещения в правах и обязанностях сторон пункт об уклонении от заключения основного договора купли-продажи. Продавец по предв. Договору (физ. лицо) оформил свидетельство на третью сторону (физ. лицо), чем снял с себя налоговое бремя вытекающее из процесса переоформления прав собственности. Продавец деньги по договору получил в полном объёме и досрочно. Третья сторона договорными обязательствами с покупателем не связаны. Деньги от покупателя не получала. Сроки перехода прав были нарушены не однократно. На данный момент жилой дом сдан и имеются все документы. Другие покупатели, не связанные с третьей стороной переход прав собственности оформляют. Имел ли "продавец" по предварит. Договору переводить собственность на третью сторону? Как решить вопрос оформления собственности и компенсации за несоблюдение сроков по договору. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, такой вопрос: Сторона А передала стороне В-предпринимателю деньги, по договору о задатке, в обеспечение заключения догвоора купли-продажи квартиры, Договор купли-продажи заключен не был. Сторона В выступала фактически в качестве поверенного физического лица С, которому принадлежала квартира, но в договоре это не определено. Существует иск А к В о взыскании неосновательно полученной денежной суммы. Если в суде стороной В будет представлена доверенность от С на заключение от его имени такого договора, если в процессе С сама заявит, что действительно В действовал от его имени, и передал ей, стороне С, деньги, полученные по договору о задатке, и ответчик в данном процессе он - сторона С, примет ли суд решение взыскать деньги не со стороны В, а со стороны С? Или взыщет со стороны В, посоветовав стороне В взыскивать деньги с стороны С? Сторона А определенно указывает на тот факт, что деньги она передала стороне В, и никакой стороны С не знает.

Дочь будучи в браке 08 августа 2012 г. купила земельный участок 10 соток по договору купли-продажи простой письменной формы. Был составлен акт приема - передачи участка, расписка в получении денег. Зарегистрировать в Кадастровой палате своевременно не смогли. В последствии продавец стала уклоняться от явки на регистрацию договора Бывший муж с целью уклонения от дальнейшего раздела совместно нажитого имущества документы (договор, акт, расписку) на участок вернуть отказался, сказал что уничтожил. 12 августа 2013 года было установлено, что продавец перепродал землю брату бывшего мужа (договор купли-продажи, получено свидетельство о регистрации) . Какую ответственность в данном случае несет продавец и участники сделки. Куда обратиться?

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, запросили оригинал договора купли-продажи дома в рег. палате для проведения почерковедческой экспертизы, в рег. палате оригинала не оказалось, есть только копия договора, заверенная лицом, который от имени Покупателя уполномочен осуществить сделку купли-продажи. Возможно ли такое? Это документ для рег. палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение