Как поступить, если работники не выплачивают недостачу и директор не поддерживает?

• г. Железногорск

Помогите советом как поступить в данной ситуации. Я работаю заведующей в трех маленьких магазинах, при ревизии нами была обнаружена недостача в одном из магазинов, стала спрашивать у продавца, продавец сваливает всю вину на сменщицу которая находиться в отпуске. Сумма большая около 300 т.рублей. Есть мат. договор и трудовой, они работают обе по совместительству у нас. Передача товара происходит каждую неделю по смене (работают неделя через неделю) при передаче товара сдается отчет с их росписями и указанными суммами и движением товара. Наш директор и слушать не хочет давит на меня, типа решай эту проблему сама, отстранил меня от должности на 1 мес. пока не восстановят продавцы деньги. Уволиться я тоже не могу труд. Книжка находится у них. Объясняю ему что по Авансовым отчетам у меня все по нолям, а товарный отчет лежит на их ответственности, я ни каким образом ни касаюсь товара, я не причастна к этой недостаче. Продавцы прячутся и не берут трубки тел. Без з/платы я тоже не могу находиться целый месяц на мне кредиты и пр. он говорит это не моя проблема. Договор о мат. ответствен. И труд. Догов. Я с ними не заключала просто заявление о принятии на работу. Скажите как мне поступить в данной ситуации правильно, если продавцы не будут выплачивать эти деньги и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Во первых работодатель должен сам разбираться со своими сотрудниками, во вторых не имеет право отстранять вас должности не ознакомив вас с приказом указав причину отстранения от должность. Есть еше и должностные инструкции которые вы должны были ознакомится и подписать по приму на работу.

В вашем случае надо обратится в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Продавец работает официально. Меньше месяца. В магазине два продавца (продукты) работают неделя через неделю. При заступлении её на смену производился пересчёт между продавцами без официальной ревизии. Недостачи нет. Через неделю заступает второй продавец, опять пересчёт между продавцами - недостача 24 000. Подписать промежуточную ревизию продавец отказалась. Послезавтра будем поводить официальную ревизию. (опять заступать на смену этому продавцу. Что делать если сумма недостачи вылезет снова?

Второй продавец работает с нами не первый год, неоднократно проверялась на порядочность и не доверять ей оснований нет.

Моя жена работает в райпо продавцом. 2,5 месяца она по совместительству (но приказа о назначении на должность у нее нет) замещала заведующию магазина и исполняла свои обязанности продавца. После того как уволилась ее напарница она осталась одна работать за всех, ей разрешили закрывать магазин раньше и дали один выходной воскресенье. Она тоже написала заявление на увольнение, ей поставили отработку 2 недели, через неделю приехала ревизия и начали проверять остатки товара для передачи их в другой магазин. По итогу выявилось много просроченного товара с 2017 года и недостачи по товарам. Заведущая магазином находится на больничном и не захотела присутствовать на ревизии сослалась что она больна. Хотя все недостачи по вине заведующей. Могут ли сейчас заставить мою жену платить (удержать) деньги за просроченный товар и недостачу.

Я уже уволилась. При приемке передаче магазина где я была директором проводилась инвентаризация была большая недостача. По прошествии двух недель мне сообщают что могут заставить меня выплатить сумму недостачи. Ревизия проводилась сотрудником магазина а не независимым человеком. На передаче я подписала только акт приема передачи в котором нет ни слова о сумме недостачи. Могут ли меня привлечь к ответственности. Спасибо за ответ.

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Делали ревизию в продуктовом магазине, выявилась недостача в 9000 рублей, Ревизия происходит таким образом: 2 продавца считают остатки и пишут на листок с наименованием товара количество. Потом передают директору, и он уже дома всё это сводит. Все накладные и документы передаются директору. Через 5 дней, директор приходит и говорит, что недостача. Продавцы не оформлены и не материально ответственных. В чем причина недостачи и как её покрыть? Спасибо.

У меня такая проблема, была на роботе ревизия недостача около 15 тыс, работают 2 продавца,2/2, обязаны 2 продавца выплачивать недостачу? Трудовой договор есть, и договор о полной материальной ответственности!

При приеме на работу сделали ревизию. У продавца большая недостача. Приняла товар по факту. Через месяц сделали ещё ревизию и прибавилась ещё недостача. Бумаги не подписывала ни какие. Следующую ревизию сделали через 15 месяцев, выявили недостачу в сумме как и при последней. Работаю одна, отчёты пишу каждую неделю по фактическим накладным и товару. Через пол года, три месяца назад выявляют ещё якобы какие то накладные. При последней ревизии написала что с недостачей не согласна до выяснения. Хищений с моей стороны нет! Как доказать и что делать дальше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница замещала в магазине продавца. Товар учтен не был как положено. Работала честно, исправно 2 недели, но при передаче и учете товара обнаружена недостача. Эту недостачу заставляют возместить того, кто работал.

Помогите прояснить ситуацию. Я работаю товародедом в магните 6 месяцев, неделю назад у нас была ревизия, которая составила 275 т.р,вся недостача-это снежный ком прошлых ревизий и кражы покупателей. В ревизию ревизор нашёл много просрочки которая была снята, но не списана. Т.к директор нам не разрешала списывать всё, что бы удерживать и показывать хорошие показатели. Большая часть товара (по недостачи) была нами прибавлена, по распоряжению директора (прошлые ревизии проходили так же)и товарароведы были тоже вкурсе). мы руководствовались только её распоряжениями. Ревизор в ревизию все вскрыл и обнаружил фальсификацию. Директора увольняют, с нами вопрос ещё решают, но хотят повесить на нас сумму недостачи. Имеют ли они на это право? Т.к мы-товароведы, выполняли её указы, и подчинялись непосредственному руководителю. Как быть и что делать. Помогите пож-та!

По результатам ревизии обнаружена крупная недостача у продавца магазина. В объяснительной продавец указывает причиной недостачи недостаточный уровень зарплаты. Как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение