Права супруга при продаже имущества в совместном браке - требуется ли согласие и как оформить передачу собственности

• г. Кемерово

Утро доброе, скажите в совместном браке было приобретено движимое и недвижимое имущество, на сегодняшний день брак еще есть, но супруга начинает продавать объекты ей принадлежащие либо оформлять дарственную на родственников без согласия супруга, скажите какие у супруга права, знаю, что с 1 марта 2013 года согласие супруга (ги) на опкупку и продажу Росреестр не требует. Может ли супруг уже сейчас отписать все что ему принадлежит совему сыну? Если да, то как это лучше оформить завещанием или дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Геннадьевна, в отношении согласия супруга на совершение сделки с недвижимостью ничего не поменялось. Если В БРАКЕ отчуждается недвижимое имущество, купленное в браке же, то нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо. Росреестр сделку без согласия не зарегистрирует. А вот после расторжения брака согласие не нужно.

Так что, если вы в браке, то ни одна сделка регистрацию не прошла. Можете проверить, запросив в росреестре выписку по объектам.