Невозможность исполнения мирового соглашения из-за отсутствия организации по указанному адресу - кому подать заявление об отмене?

• г. Климовск

По мировому соглашению, заключённому в 2012 г. возбуждено исполнительное производство, в результате которого выяснилось, что по адресу, указанному в момент заключения соглашения организация не находится с 2011 года. Таким образом невозможно исполнить мировое соглашение. Является ли факт отсутствия организации, установленный судебным приставом вновь открывшимися обстоятельствами и кому нужно подать заявление об отмене мирового соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! адрес может измениться и после вынесения определения об утверждении мирового соглашения. Как это может повлиять на исполнение решения суда? Вам необходима помощь адвоката, который разберется в вашем вопросе и возможно добьётся исполнения решения суда.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ч.2 ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Судебный пристав-исполнитель должен это установить.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

На ваш второй вопрос ответ:

не считаю данное обстоятельство вновь открывшимся обстоятельством, но вы вправе подать заявление тому судье, который ранее вынес указанное вами решение.