Студентка лицея в Красноярске лишена государственной поддержки во время академического отпуска по уходу за ребенком
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я обучаюсь в лицее на полном государственном обеспечении, полтора года назад я взяла академический отпуск по уходу за ребенком, мне так же выплачивались положеные деньги последний месяц мне не заплатили мотивируя тем что я в академическом отпуске по уходу за ребенком и мне не положено. Законно ли это? учусь в красноярске.

Ответы на вопрос (1):

Социальная стипендия назначается в соответствии с «Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487.

Данное положение не содержит норм, на основании которых выплата социальной стипендии прекращается на время отпуска по уходу за ребенком, однако, лицей вправе сам установить подобные положения.

Вам нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту Вашей прописки с вопросом о назначении Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.