Льготы и выплаты для одиноких мам в Ростовской области - детские пособия и их расчет

• г. Таганрог

Мамам одиночкам какие льготы положены в Ростовской области? И как росчитывают. Дет пособия? Какие вообще выплаты положены? И от чего зависят? (з/пл?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

льготы положенные матери-одиночке:

- при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

- при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки,

- если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно,

- право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

- матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия,

- матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

- матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

- новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья,

- на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают,

- мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),

- мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье - доступное жилье»),

- дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,

- матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру).

Пособия положенные матери-одиночке в 2013 году:

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка – двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Во-вторых, если мать-одиночка прописана в Москве и имеет ребенка до 3 лет, у нее есть право на получение компенсации повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка. Размер такой выплаты равен 675 рублей.

В-третьих, существует такое пособие матери-одиночке, прописанной в Москве: ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, – до 18 лет). Размер такого денежного пособия матерям-одиночкам составляет 300 руб.

В-четвертых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II группы и не работающего.

В-пятых, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23 лет. Размер этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

В-шестых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (то есть, в неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.

Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособия составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет, размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не более, чем 3200 рублей.