Могу ли я получить вторую пенсию при срочных договорах работы и периодических увольнениях?

• г. Белгород

Я военный пенсионер. В данное время работаю в такой организации, где ежегодно подписывают работники срочный трудовой договор на один год (31 декабря пишем прошу уволить; и другое заявление тут же с 1 января прошу принять) Начислят ли мне вторую пенсию по достижении 60 лет в этой организации при отработке 5 лет (60 мес.) при срочных заключениях трудового договора, когда ежегодно приходиться увольняться и тут же устраиваться, или нужно отработать 5 лет на одном предприятии без увольнений?

Ответы на вопрос (1):

Даже, если вы работаете по СТД, работодатель обязан ежемесячно отчислять за вас взносы в Пенсионный фонд РФ.

Поэтому для того, чтобы получить право на вторую пенсию не обязательно иметь непрерывный стаж, и не обязательно на одном рабочем месте.

Главное - это взносы в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Работаю в одном из МГУПов г. Москвы, более 30 лет в одном подразделении. Сейчас при достижении 60 лет всех заставляют подписывать срочные договора сроком на один год путем написания заявления об увольнении по собственному желанию в связи достижением пенсионного возраста и тут же о принятии на работу.

Оснований для перехода на срочный договор не предоставляют.

1. Как это может повлиять, если не пишется заявление об увольнение и последующим принятием на работу, а срочный договор подписывается?

2. В этом году планируется акционирование предприятия, как это может сказаться на таком работнике?

3.В случае конфликтной ситуации, какие нужны документы для обращения в прокуратуру или обратится нужно в инспекцию труда?

4.Обращаться по месту юридической регистрации организации или по месту жительства?

Заранее благодарен.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Я работал на предприятии по бессрочному трудовому договору. В апреле 2014 года мне исполнилось 60 лет и как бы в обязательном порядке предложили заключить срочный трудовой договор на 1 год. В процессе переоформления я сначала написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию и одновременно написал заявление о приеме на ту же работу и заполнил бланк срочного трудового договора. Уволить - уволили, а моё заявление о приёме на работу и срочный трудовой договор директор предприятия не подписал без объяснения причин. В итоге я остался без работы!

1. Обязательно ли для работающих пенсионеров переоформление трудового договора на срочный?

2.Как поступить в данной ситуации, куда и с какими документами обратиться для обжалования решения директора предприятия?

Проработал три года в организации по срочным трудовым договорам, продлеваемым ежегодно. Последний срочный трудовой договор заканчивается 2 декабря. В графике отпусков я с 25 ноября, подскажите, меня уволят 2 декабря или после отпуска мне необходимо отработать еще 7 дней?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение