Могу ли я получить вторую пенсию при срочных договорах работы и периодических увольнениях?

• г. Белгород

Я военный пенсионер. В данное время работаю в такой организации, где ежегодно подписывают работники срочный трудовой договор на один год (31 декабря пишем прошу уволить; и другое заявление тут же с 1 января прошу принять) Начислят ли мне вторую пенсию по достижении 60 лет в этой организации при отработке 5 лет (60 мес.) при срочных заключениях трудового договора, когда ежегодно приходиться увольняться и тут же устраиваться, или нужно отработать 5 лет на одном предприятии без увольнений?

Ответы на вопрос (1):

Даже, если вы работаете по СТД, работодатель обязан ежемесячно отчислять за вас взносы в Пенсионный фонд РФ.

Поэтому для того, чтобы получить право на вторую пенсию не обязательно иметь непрерывный стаж, и не обязательно на одном рабочем месте.

Главное - это взносы в ПФ.