Расчет декретных - как новый порядок учитывает периоды работы и отсутствия справок о доходах, включая больничные и премию

• г. Москва

Я работаю в соц. обеспечении с 16.04.2012, а с 24.06.2013 я ушла в декрет. До этого работала в другой организации, но она ануллировалась и поэтому справки о доходах предоставить не удалось. А новый порядок расчёта декретных это за 2 года. Как они мне расчитают. И входят ли в годовой расчёт больничные и премия.

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Информацию о заработке за прошлые годы можно получить из ПФР.

По Вашему заявлению работодатель может обратиться в ПФР . Приказом Минздравсоцразвития №21н от 24.01.2011г. утверждены порядок обращения и формы заявления работника и запроса работодателя. Работодатель в течение 2 рабочих дней после обращения работника обязан направить запрос в ПФР, а ПФР готовит ответ в течение 10 дней.

Если отчетность в ПФР не подавалась, то больше нигде не сможете получить информацию.

Официальные премии - да, больничные -нет

Елена!

Согласно п.14 Положения о порядке исчисления пособий, утвержденного Постановлением №375 премии и вознаграждения включаются в средний заработок с учётом определенных особенностей. Это означает следующее:

1.если дата начисления премии попадает в расчетный период, то эта премия включается в расчет;

2.если дата начисления премии оказалась за пределами расчетного периода, то она не учитывается в расчете. Премии должны включаться в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Законом от 24.07.2009г. №212-ФЗ (п.2 Положения о порядке исчисления пособий, утвержденного постановлением №375).

Расчет среднего дневного заработка, если работник принят в расчетном периоде

Если работник принят на работу в течение 12-ти календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, то датой начала расчетного периода будет дата приема на работу, датой окончания - последний день месяца, предшествующего месяцу наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком). В этом случае средний дневной заработок (СДЗ) можно рассчитать по формуле:

СДЗ= ЗП/Ккл,где

СДЗ-средний дневной заработок, используемый для расчета пособия.

ЗП-заработок застрахованного лица за период с даты приема на работу по последний день месяца, предшествующего месяцу наступления страхового случая.

Ккд-количество календарных дней (приходящихся на период, за который учитывается заработная плата) с даты приема на работу по последний день месяца, предшествующего месяцу наступления страхового случая.

Вы можете рассчитать это сами на сайте http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php