Последовательность оформления правоустанавливающих документов после приобретения квартиры с использованием материнского капитала, регистрации брака и ситуации с обременением и подарением доли.\nВозможность оспаривания договора

• г. Кыштым

Приобретена квартира с привлечением материнского капитала. Брак зарегистрирован, поэтому оформили в равных долях на супругов и двоих детей. Зеленка с обременением (ипотека в силу закона), на данный момент задолженность погашена. Хотелось бы оформить право собственности, без обременения и свою долю муж хотел бы подарить сыну. Как это все оформить правильно, в какой последовательности. Сможет ли его дочь от первого брака оспорить договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Обратитесь в банк для подачи совместного заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о снятии обременения и повторной выдачи свидетельства. Либо банк предоставит Вам документы и Вы самостоятельно подадите данное заявление.

Дочь не сможет оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась с участием материнского капитала. Зеленки на всех членов семьи мы получали с обременением. Сейчас средства материнского капитала уже перечислены, и завтра будет снято обременение. Мой муж хочет подарить свою долю в этой квартире сыну. Скажите пожалуйста, можно ли будет это сделать в момент снятия обременения.

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Квартира куплена через ипотеку с привлечением материнского капитала. Ипотека погашена, зарегистрирована общая совместная собственность на супругов. Как правильно оформить доли, если муж хочет отдать право собственности мне. Сначала договор дарения-потом доли (по нотариальному соглашению с пенсионным фондом) или сначала доли, затем дарение? Или можно от мужа нотариальное согласие на проведение сделок. В настоящее время совместно не проживаем, развод не оформлен. Спасибо.

У мужа от первого брака двое детей совершенно летних, проживающих в квартире, где у мужа 1/4 доля, на данный момент приобретена квартира по ипотеки с материнским капиталом во втором браке, где муж заемщик, жена созаемщик, после обременения будет поделена на доля с детьми от второго брака, вопрос могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире от второго брака, в случае смерти супруга, если обременение не снято?

В браке мною была приобретена квартира с использованием материнского капитала. В ипотеку. Через 2 года брак был расторгнут. Ипотеку оставшиеся 6 лет выплачивала самостоятельно. Бывший муж алименты не платит и тпотеку ни разу не оплачивал. В данный момент ипотека погашена и я хотела оформить квартиру на себя и детей в равных долях. Свидетельство на меня и ипотека тоже, может ли мне помешать обязательство?

Сделка-дарение. В период брака супругами приобретена квартира в равных долях. Сейчас муж желает подарить свою 1/2 долю квартиры жене. Как правильно оформить договор дарения, чтобы в случае развода квартира не являлась общим имуществом и не подлежала разделу. Ведь свою 1/2 долю квартиры жена приобретала в браке...

Ситуация: квартира куплена в браке с использованием средств материнского капитала, остальная часть-в ипотеку, без вложения собственных средств. Жена титульный заемщик, муж созаемщик, 2 несовершеннолетних детей. Ипотека не погашена, в ближайшее время продавать квартиру или снимать обременение не планируется. Доли еще не выделены. Планируем развод.

Какова последовательность действий? Нужно ли выделять доли всем членам семьи до расторжения брака (под обременением с согласия банка), или можно сделать это после развода или даже через несколько лет после выплаты ипотеки и снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Мой муж без моего ведома отдал зеленку своей дочери от первого брака, я потребовала вернуть этот документ и вот, что ответила его дочь: у нас обременение на зеленке, покупали с использованием материнского капитала! После снятии обременения: детей наделают долями в размере 0.01, отец детей отказывается от своей доли и может ли мать детей подарить свою долю через дарственную дедушке детей?! Я инвалид по слуху и не поняла смысла этого содержании, пожалуйста проясните простыми словами о чем это речь, спасибо.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение