Какие права у матери ребенка-инвалида при увольнении с работы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня ребенок-инвалид, мы ходили в сад но сейчас нам 7 лет и нас направили в школу на дому. Мне приходится уволится с работы, с ребенком некому сидеть. Подскажите не обязан ли мне работодатель предоставить какую нибудь должность на неполный рабочий день или декретный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?-т.к. я увольняюсь в связи со сложившимися обстоятельствами.? или я просто пишу заявление по собственному по уходу за ребенком-инвалидом и иду в ПФ оформлять пособие по уходу? Будет ли у меня идти стаж дальше?

Ответы на вопрос (1):

Никаких декретных отпусков по уходу за ребенком до 14 лет нет. Обязанности работодателя перевести Вас на неполный рабочий день тоже нет. Этот вопрос решается по соглашению с работодателем, который имеет полное право не согласиться в виду производственной необходимости. У Вас есть право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя о своем увольнении за две недели до увольнения.

П.С. декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам (140 дней); Трудовым Кодексом РФ предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет.