Какие права у матери ребенка-инвалида при увольнении с работы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня ребенок-инвалид, мы ходили в сад но сейчас нам 7 лет и нас направили в школу на дому. Мне приходится уволится с работы, с ребенком некому сидеть. Подскажите не обязан ли мне работодатель предоставить какую нибудь должность на неполный рабочий день или декретный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?-т.к. я увольняюсь в связи со сложившимися обстоятельствами.? или я просто пишу заявление по собственному по уходу за ребенком-инвалидом и иду в ПФ оформлять пособие по уходу? Будет ли у меня идти стаж дальше?

Ответы на вопрос (1):

Никаких декретных отпусков по уходу за ребенком до 14 лет нет. Обязанности работодателя перевести Вас на неполный рабочий день тоже нет. Этот вопрос решается по соглашению с работодателем, который имеет полное право не согласиться в виду производственной необходимости. У Вас есть право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя о своем увольнении за две недели до увольнения.

П.С. декретный отпуск-это отпуск по беременности и родам (140 дней); Трудовым Кодексом РФ предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет.

Спросить
Пожаловаться

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом вышла на работу на неполный рабочий день на дому. Хочу пойти в ежегодный отпуск. Могу ли я написать сейчас заявление на отпуск? Обязан работодатель мне его предоставить? И входит ли период декретного больничного листа 140 дней в расчет дней отпуска? Заранее спасибо.

После рождения второго ребёнка я не брала декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а сейчас меня вынуждают снять себя с должности и уволиться. Я хочу в связи с этим взять декретный отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет с возможностью работы неполный рабочий день. Могу ли я это сделать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом вышла на работу на неполный рабочий день. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и з/платы 0.5 ставки. Сейчас написала заявление на отпуск очередной с выплатой мат. помощи к отпуску. Обязан ли работодатель мне выплатить мат. помощь или если я получаю пособие то он не обязан мне платить мат. помощь?. Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нахожусь на должности бухгалтера-кассира, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель предоставить мне другое место работы, но должность оставить мою бухгалтер-кассир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, должность у меня - бухгалтер. Недавно от моего работодателя пришло предложение работы на должность гл.бухгалтера другого юр.лица работа на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли трудоустройство в моем случае и сохранится ли за мной ежемесячное пособие?

Безработная. Пооучаю пособие по уходу за ребенком. Собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Ребенку на момент выхода будет 4 месяца. Какие бумаги и куда мне нпдо предоставить? Скажите, пожалуйста, кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком, соц.защита или новый работодатель?

Находясь в декрктном отпуске вышла на работу, на неполный рабочий день. Пособия по уходу за ребёнком до трёх лет получала от соцзащиты, потом перевела на работу. Работала не прерывая декретный отпуск. И вот сейчас по семейным обстоятельствам мне приходится увольняться с работы. Пособия переводить надо обратно в соцзащиту, но там мне сказали, что с 1 июля вышел новый закон. И теперь я буду получать в два раза меньше чем раньше, потому что якобы отпуск по уходу прерывался и пособия надо оформлять по новой. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение