Как получить компенсацию за похороны родственника, зарегистрированного в Краснодаре, если оплачивал их проживающий в Ростове-на-Дону пенсионер с наличием платежных документов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как плучить компенсацию за похороны родственника, который был зарегистрирован в г. Краснодаре, а оплативший похороны проживает в Ростове-на-дону (пенсионер) все платежные документы в наличии.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за похороны выплачивается в день обращения при предъявлении справки о смерти, которая выдается отделением ЗАГСа вашего района:

- органом, где покойному выдавали пенсию

- компанией, где работал умерший и был застрахован по обязательному социальному страхованию

- органом социальной защиты по месту проживания, если покойный не подлежал обязательному социальному страхованию, а также при рождении мертвого ребенка после 196 дней беременности.

- если умерший являлся военным пенсионером, или принадлежал к рядовому и начальствующему составу ОВД, компенсация за похороны производится лицам, оплачивающим его похороны, в размере двухмесячной пенсии.

Компенсация за похороны производится, если заявление сделано не позже шести месяцев со дня смерти. Размер компенсации определяется в соответствии законодательством РФ. Выплата компенсации производится или за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, бюджета субъекта РФ.

Если у родственника есть наследники и наследство,

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на погребение с наследников.

В соответствии с п.1 ст.1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства и в пределах его стоимости.

Статья 1175 ГК РФ устанавливает обязанность наследника отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

Альтернативная подсудность рассмотрения дел по искам о взыскании расходов на погребение Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена.

Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение составляет 4 000 рублей. Получить данную комненсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения по месту регистрации умершего (погибшего) не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. Пособие получают после констатации смерти в учреждениях здравоохранения при предъявлении следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— справка о смерти из ЗАГСа (форма 33);

— свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата.