Как получить компенсацию за похороны родственника, зарегистрированного в Краснодаре, если оплачивал их проживающий в Ростове-на-Дону пенсионер с наличием платежных документов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как плучить компенсацию за похороны родственника, который был зарегистрирован в г. Краснодаре, а оплативший похороны проживает в Ростове-на-дону (пенсионер) все платежные документы в наличии.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за похороны выплачивается в день обращения при предъявлении справки о смерти, которая выдается отделением ЗАГСа вашего района:

- органом, где покойному выдавали пенсию

- компанией, где работал умерший и был застрахован по обязательному социальному страхованию

- органом социальной защиты по месту проживания, если покойный не подлежал обязательному социальному страхованию, а также при рождении мертвого ребенка после 196 дней беременности.

- если умерший являлся военным пенсионером, или принадлежал к рядовому и начальствующему составу ОВД, компенсация за похороны производится лицам, оплачивающим его похороны, в размере двухмесячной пенсии.

Компенсация за похороны производится, если заявление сделано не позже шести месяцев со дня смерти. Размер компенсации определяется в соответствии законодательством РФ. Выплата компенсации производится или за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, бюджета субъекта РФ.

Если у родственника есть наследники и наследство,

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на погребение с наследников.

В соответствии с п.1 ст.1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства и в пределах его стоимости.

Статья 1175 ГК РФ устанавливает обязанность наследника отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

Альтернативная подсудность рассмотрения дел по искам о взыскании расходов на погребение Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение составляет 4 000 рублей. Получить данную комненсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения по месту регистрации умершего (погибшего) не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. Пособие получают после констатации смерти в учреждениях здравоохранения при предъявлении следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— справка о смерти из ЗАГСа (форма 33);

— свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Квартира была куплена сторонним человеком оплатившим деньги, это был подарок, все действия были оговорены в устной форме. Собственником являюсь я. Все документы на право владения оформлены. Может ли человек оплативший квартиру претендовать на собственность.

Купила квартиру в Достове на Дону и переехала из Краснодара, а сын 17 лет остался в Краснодаре работать до конца лета. Как зарегестрировать его на своей жилплощади в Ростове но через миграционную службу Краснодара, чтобы он не приезжал в Ростов на один день.

Сообщите пожалуйста электронной почтой.

Какой размер выплаты компенсация похорон не работающему пенсионеру в 2014 году в Ростове-на-Дону?

Мой муж военный пенсионер жильем не обеспечены в данный момент проживаем в служебной квартирев Омске и зарегистрированы при в\ч. собираемся переезжать в г. Ростов на Дону, как нам быть с регистрацией (жилья и родствеников в Ростове не имеем) чтобы получать пенсию уже в Ростове?

Какие деньги получат родственники умершего военного пенсионера после похорон? Существует ли компенсация в размере трёх месячных пенсий?

Спасибо. Так был сформулирован вопрос. Я получил ответ от г-на Антюхина В.В.. Ответ общий без конкретики. Прошу ответить по существу: Сколько должно быть выплачено денег родственникам за похороны военного пенсионера?

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой кроме меня зарегистрировано по месту жительства еще 3 человека. Совершеннолетняя дочь, которая в квартире зарегистрирована, но собственником не является и в квартире не проживает, отказывается платить коммунальные платежи. Как я могу разделить платежные документы на коммунальные услуги и сделать отдельный платежный документ на ее долю? И как мне обязать ее оплачивать свою долю коммунальных платежей?

Какая сумма компенсации за похороны в краснодаре (бабушке было 87 лет, песионер, инвалид)? Перечень документов. Можно ли все сразу оформить в МФЦ или придется побегать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена подала в суд по месту моей прописки в г. Краснодаре заявление о взыскании с меня алиментов на содержание дочери. Работаю и живу в г.Ростове-на-Дону. Получил из суда из Краснодара повестку явиться в суд 14.12.05 к 14.00, но из-за работы я не могу поехать в Краснодар. Что надо делать, чтобы перенести судебное разбирательство в Ростов. В Ростове-на-Дону, у меня нет регистрации, но есть договор найма квартиры. Справка с места работы, сможет помочь перенести судебные разбирательства в Ростов. Я не хочу чтобы решение было принято без моего присутствия.

Я с моим законным мужем имеем разные места жительства, я зарегистрирована в Ростове на Дону, муж в области, муж работает в Ростове на Дону и проживает со мной, на выходные мы ездим домой по его месту регистрации, там у нас животные, которые тоже хотят кушать. С сегодняшнего дня выезд из Ростова-на-Дону закрыт, имеют ли право не выпустить нас из города.

Купил машину, передал за неё деньги и подписал договор купли-продажи в Ростове на Дону, после, забрал ее в Краснодаре, машина оказалась залоговым имуществом в банке, написал заявление в полицию по месту передачи денег, но материал отправили в Краснодар с формулировкой «преступление окончено в Краснодаре», там возбудили уголовное дело, но в силу коррумпированности ход делу не дают и постоянно приостанавливают и этого никто не скрывает.

Возможно ли перенести расследование в ростов на Дону, ведь по факту, завладели моими деньгами, что и было смыслом преступления, в Ростове на Дону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение