Нарушение закона - Задержка выплаты больничного по листу нетрудоспособности

• г. Гдов

Сдаю больничный 9. июля. Бухгалтер сообщает, что выплата сосотоится только через месяц, 9 августа. Но по закону ведь выплата по листу нетрудоспособности через 10 дней к ближайшей выплате зарплаты, Первая в моём образовательном учреждении 12 каждого месяца, а вторая авансовая выплата--23.числа, аванс входит в понятие зарплата? Права бухгалтер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата включает в себя понятие аванса.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому подавайте документы и оставьте у себя на заявлении отметку о дате принятия.