Сложная судьба самоделкиного - какую долю имущества имеет муж после развода?

• г. Адыгейск

После свадьбы жене подарили квартиру. Но мы несколько лет жили у моих родителей. Пока жена была в декрете я начал в квартире делать капитальный ремонт. Поменял всё полы, штукатурку, окна, двери, кафель, проводку, из лоджии сделал комнату жилую, всё сам своими руками. Потом квартиру продали и купили старый дом, без удобств. Я пристроил ванну и туалет, прихожую сделал ремонт на кухне всё делал сам. Жена училась и была в декрете. Потом стал строить вокруг старого дома новый в два раза большей площадью. Сделал стены, крышу. Всё делал сам иногда помогали мои родственники. Положил водворе плитку, поменял забор. Построи хоз постройку в два этажа площ.60 кв.Жена свои средства в стройку и ремонт не вкладывала. Всё мат. и физически делал сам. Дом и всё остальное строил 12 лет (по мере поступления средств)Вопрос: Какую долю имущества я имею после развода?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо просить суд признать дом совместно нажитым имуществом и признать за Вами право на 1/2 доли в доме. При этом необходимо представить доказательства существенности неотделимых улучшений в недвижимости. Это делается путем проведения строительно-товароведческой экспертизы. Дело на самом деле сложное, но реальное при наличии качественной юридической поддержки

Александр, добрый день!

Не смотря на то, что первая квартира была подарена супруге, равно как и не смотря на то, что Вы вложили колоссальное количество своих сил при постройке дома, ни один из Вас, судя по вопросу, в юридическом смысле, в приоритете не будете.

Дом будет делиться пополам.

Супруг, который в браке не работал, является равноправным собственником совместно нажитого имущества.

Супруг, который в браке продал свое имущество, но, видимо, не имеет подтверждающих документов на все денежные средства и на подтверждение факта как они были израсходованы, также не сможет на словах доказать, что имеет право на большую часть совместно нажитого имущества.

Поэтому, рискну предположить, что дом все-таки будет поделен пополам.

Всего доброго,