Сложная судьба самоделкиного - какую долю имущества имеет муж после развода?

• г. Адыгейск

После свадьбы жене подарили квартиру. Но мы несколько лет жили у моих родителей. Пока жена была в декрете я начал в квартире делать капитальный ремонт. Поменял всё полы, штукатурку, окна, двери, кафель, проводку, из лоджии сделал комнату жилую, всё сам своими руками. Потом квартиру продали и купили старый дом, без удобств. Я пристроил ванну и туалет, прихожую сделал ремонт на кухне всё делал сам. Жена училась и была в декрете. Потом стал строить вокруг старого дома новый в два раза большей площадью. Сделал стены, крышу. Всё делал сам иногда помогали мои родственники. Положил водворе плитку, поменял забор. Построи хоз постройку в два этажа площ.60 кв.Жена свои средства в стройку и ремонт не вкладывала. Всё мат. и физически делал сам. Дом и всё остальное строил 12 лет (по мере поступления средств)Вопрос: Какую долю имущества я имею после развода?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо просить суд признать дом совместно нажитым имуществом и признать за Вами право на 1/2 доли в доме. При этом необходимо представить доказательства существенности неотделимых улучшений в недвижимости. Это делается путем проведения строительно-товароведческой экспертизы. Дело на самом деле сложное, но реальное при наличии качественной юридической поддержки

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Не смотря на то, что первая квартира была подарена супруге, равно как и не смотря на то, что Вы вложили колоссальное количество своих сил при постройке дома, ни один из Вас, судя по вопросу, в юридическом смысле, в приоритете не будете.

Дом будет делиться пополам.

Супруг, который в браке не работал, является равноправным собственником совместно нажитого имущества.

Супруг, который в браке продал свое имущество, но, видимо, не имеет подтверждающих документов на все денежные средства и на подтверждение факта как они были израсходованы, также не сможет на словах доказать, что имеет право на большую часть совместно нажитого имущества.

Поэтому, рискну предположить, что дом все-таки будет поделен пополам.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом как быть!

Неофициально поменялся квартирами с тещей я сделал там ремонт так как квартира была в антисанитарном состоянии, я своими силами делал ремонт в квартире менял всё: электро проводку, всю канализацию, все батареи, все трубы по квартире поставил полипропилен! Все старое выкидывали тесть с тёщей сами мы ничего не выкидывали! Поменяли окна все, сделали пол, сделали ванную комнату купили всё новое (туалет, ванную) везде кафель сам положил! Наклеили дорогие обои, сделали потолки, вставили двери межкомнатные! Вообще сделали нормальный капитальный ремонт! Жена прописана в этой квартире. После конфликта она отказалась от обмена и попросила свою квартиру назад. В мою же квартире она созлости оборвала обои, и оставила в ужастном виде все договора на ремонт квартира оформлены на меня и товарные чеки сохранились, можно ли востребовать возврат денег за ремонт?

Квартира принадлежит жене по наследству, мы прожили в ней 17 лет.

Жена купила квартиру во время брака за счет собственных средств. Квартира была в черновом состоянии. Впоследствии во время эксплуатации квартиры за счет общих средств был сделан первичный ремонт Шпатлевка стен, покраска стен.. укладка плитки на кухне, укладка плитки в ванной на полу и стенах. Выравнивание полов во всей квартире. Приобретение и укладка линолеума, Ремонт, остекление двух лоджий, утепление лоджий. Монтаж полипропиленовых труб, приобретение и монтаж ванны унитаза, мойки, мойки в кухне. Приобретение и монтаж кухни, приобретение и монтаж прихожей. Приобретение и монтаж мебели Уголок шкафы 2 шт.

Также у жены унаследована квартира.

Жена подала в суд на раздел имущества.

Могу ли я отсудить часть средств, потраченных на ремонт квартиры, покупку и приобретения мебели в квартире и на основании каких нормативных актов?

Прожили с женщиной 14 лет. В браке не состояли. Расстались. Я сделал капитальный ремонт дома, поменял крышу, сделал капитальный забор, построил хоз. постройки. (продал свою квартиру и часть денег вложил в стройку). Дом оформлен на её сына-инвалида. Совместно покупали мебель и технику. Все чеки и имущество осталось у нее. Недавно ушёл. Мне ничего не отдают ни мебели ни вещей. Как быть?

Сосед с 1 этажа построил пристрой к многоквартирному дому. В тех паспорте на квартиру он назван ЛОДЖИЕЙ. В свидетельстве регистрации собственности квартиры указана только площадь квартиры (без учета площади балконов и лоджии). Вопрос:

1.Является ли данный вид пристроя - лоджией, если вместо окна был сделан проем в наружной стене дома для выхода на лоджию и лоджия имеет капитальные стены, крышу?

2. Законно ли вынесение центрального отопления на лоджию?

3. Необходимо ли в этом случае делать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Ситуация такая, после свадьбы родители дали первоначальный взнос, мать жены передала большую часть по средствам перевода с продажи квартиры (тоесть банковские подтверждения есть), остальное добавили мои родители +наш накопленный капитал в банке, с пловины денег, что были переданы тещей, была куплена машина, а финансы которые откладывали были направлены на первоначальный взнос по ипотеке, квартира была с бетонными стенами без всего (жена была в дектрете, работал я), все делал своими руками ну и вообщем-то на общие деньги, потом родилася ребенок... сейчас разводимся... + во время брака мои родители приватизировали квартиру и разделили на 4 части: мне, внучке (сестры) и им. может ли жена предендовать на долю в части квартиры моих родителей и как делить делить другое умущество умущество.

Я живу в 5-и этажном кооперативном доме на первом этаже. Летом я пристроил лоджию длинной в два окна (кухня и комната). Наш дом не имеет балконов на первых этажах. В архитектуре был сделан проект на одно окно (комната). Построив лождию в два окна я отступил от проекта. Соседка со второго этажа подала в суд за "незаконное" строительство. Но есть согласие председателя кооператива на строительство лоджии. Вопрос: есть ли какие законодательные документы разрешающие пристраивать лоджии в кооперативных домах? Спасибо.

Очень интересен один вопрос. После свадьбы с мужем въехали в квартиру его отца в очень плохом состоянии. Там был сделан капитальный ремонт, т. е. установлены новые коммуникации, проводка, окна, двери и конечно полная внутренняя отделка с установкой встраиваемой бытовой техники. Стоимость квартиры после ремонта увеличилась в два раза. Денежные средства использовались мои и мужа. Сейчас мы в разводе, в квартире прожили больше трех лет, но никто из нас там не был прописан. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили с 1993 года в четырехквартирном одноэтажном доме. Долевой собственности я не имею. Квартиру он получил и приватизировал во время нашего первого развода, до этого мы проживали совместно с его родителями. Теперь после второго развода я решила уйти. Имею ли я право претендовать на 1/2 часть квартиры, так как за время проживания мы произвели капитальный ремонт: перекрыли крышу, провели газовое отопление, пристроили дополнительные комнаты (ванную и кухню - столовую), поменяли водопровод, оконные рамы (с деревянных на пластиковые) и дверные блоки. Своими руками я сделала ремонт в квартире, начиная от проводки электричества в пристройки и заканчивая укладкой кафеля на пол и стены. В остальных комнатах стены самостоятельно пошпаклевала и покрасила, к сожалению, не успела постелить на пол ламинат (;-)). В квартире нет ни одного гвоздя, забитого мужем (! - это действительно так, я все делала сама). Построили и газифицировали летнюю кухню. Теперь он утверждает, что квартира его, и я не имею на квартиру и другие объекты недвижимости, построенные за время совместного проживания, никаких прав.

Соседи снизу делают второй год ремонт, шум с утра до вечера. Убрали стены соединения кухня, ванна, туалет получилась у них одна комната. У нас полы в квартире стали крошиться дом старый панельный 40 лет, плитка в ванной и туалете стала отходить, хоть мы ремонт делали недавно. Сколько может длиться ремонт и что нам делать?

У жены до свадьбы была квартира по дарственной. После свадьбы квартиру продали и купили дом. Имею ли я долю как муж от этой квартиры при разводе и разделе имущества? Дом оформлен на жену. Имеется ребёнок 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение