Необходимо обратиться в соответствующие органы защиты прав работника для выяснения своих прав и возможности защиты в этой ситуации

• г. Саратов

Работаю в организации 4 года, отпуск не давали, в этом году, сменился начальник и сказал отбывай все 4 отпуска по месяцу, в первый же день моего отпуска на мое место вышла другая женщина, официально, после пребывания в отпуске месяц меня вызвали на работу и заставили подписать второй отпуск (4 июня первый закончился, с 5 подписали второй отпуск), и сейчас мне сказали как отбудешь все отпуска твоя должность сокращена, но на моем месте работает эта женщина, и просто сменилось название должности, почему мне не дали работать на этом месте, ведь она выполняет все тоже что делала я.Скажите пожалуйста какие у меня права в этой ситуации, что мне делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена, во-первых, о сокращении штатной единицы Вас работодатель обязан уведомить за 2 месяца до предполагаемого срока сокращения, во-вторых, работодатель обязан предложить Вам все имеющие вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации и получить Ваши письменные отказы от данных должностей. В-третьих, имеет место скрытое увольнение без соответствующих оснований. Дождитесь оформления увольнения, получения всех причитающихся выплат и обращайтесь в суд на незаконное увольнение. Срок исковой давности по спорам о незаконном увольнении составляет 1 месяц.