Как известно, острочкой пользуются:

• г. Иркутск

Как известно, острочкой пользуются:

" а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае (!)повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; "

Значит ли это, что я могу обучаться во втором вузе "на очном" и следовательно не идти в армию (сейчас заканчиваю первый, когда закончу - пойду во второй)

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, процитированное Вами положение подлежит применению в случае, если в приказе о зачислении в качестве студентов будет Ваша фамилия. В этом случае отсрочка предусмотренная пп."а" п.2 ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" будет на Вас распространяться. Советую, только уточнить один аспект: есть ли в ВУЗе "военный стол", который и сообщит в Ваш военкомат соответствующие сведения? если нет, то Вам нужна справка из ВУЗа о том, что Вы являетесь студентом очной формы обучения.