Стаж работы учителем в школе 14 лет - возможность взять академический отпуск, включение очередных отпусков и бюллетеня, риск получить отказ от администрации школы

• г. Магнитогорск

Стаж работы в школе учителем ровно 14 лет. Но из них 4 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком (трое детей). Смогу ли я взять длительный отпуск до года (академический), проработав 10 лет в школе. И входят ли в это время очередные отпуски и бюллетень? Могу я получить отказ от администрации школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Можете. Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.