Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.09.2001, 18:59

Если я правильно понял, теперь ст 24 Закона о воинской обязанности и военной службе (п.

2 3-й абзац) дает право студенту идти во второй ВУЗ и получать там полноценное 2-е очное образование, не боясь быть призванным в армию?

Ответы юристов

25.09.2001, 14:03

Да, в соответствии с пп."а" п.2 ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин имеет 2 отсрочки на обучение по очной форме в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования. Однако, хочу напомнить, что основанием для получения этой отсрочки является приказ о зачислении Вас в качестве студента. Данный приказ должен появится до 1 октября, в противном случае могут возникнуть некоторые проблему с военным комиссариатом.

Вопрос

25.08.2017, 16:10

Права студентов - Ольга, Тула.

По стране проведен Мониторинг вузов, теперь решаются судьбы вузов и их филиалов, которые по итогам проверки признаны неэффективными. Результаты мониторинга вузов России обсуждались на заседании рабочих групп Минобрнауки РФ, по итогам которого стало известно, что предложено закрыть около 70-80 % филиалов негосударственных и государственных вузов. Александр Климов – замминистра образования и науки рассказал, что Мы учитывали, каких специалистов готовит филиал, есть ли еще в регионе учебные заведения, - пояснил Александр Климов. Но если решение закрыть филиал все же будет принято, то Минобрнауки сделает все возможное, чтобы не ущемлять права студентов. Вопрос, считается ли ущемлением прав студента, если его перевели в главной офис города Москвы из закрытого филиала МО г.Серпухова.

Ответы юристов

25.08.2017, 17:11

Законодательство не содержит конкретного определение понятия "ущемление прав студента", Поэтому п это просто риторическая фигура, которая использовалась в конкретной ситуации при обсуждении проблемы.

Следовательно перевод студента в Москву в случае закрытия филиала не будет считаться ущемлением его прав, так как ему предложили альтернативу в любом случае.

Вопрос

27.02.2019, 08:03

Права студентов на проживание в общежитии

Какие права имеет студент, проживающий в общежитии, если имеется договор на год с указанием сроков проживания и номера комнаты на весь период, но его хотят переселить? Кто может защитить права этого студента, если он иностранец?

Ответы юристов

27.02.2019, 10:21

Анастасия! Права студента должны быть прописаны в указанном Вами договоре, а также в уставе образовательного учреждения. Когда мне задают вопросы по образовательному процессу в вузах, по правам и обязанностям обучающихся, их законных представителях, отчислении студентов, я всем советую в первую очередь ознакомиться с уставом. Поверьте мне, это нужно знать студенту. Все права и обязанности, как учреждения, так и обучающихся там прописаны. Что касается иностранцев, то у нас имеется ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Многое зависит от основания пребывания иностранца в России. В зависимости от основания правовой статус может меняться.

Вопрос

08.03.2019, 09:01

Права студентов в общежитии

20-летний студент проживает в общежитии по договору найма, комнату оплачивает. Воспитатель общежития обнаружил у этого студента алкоголь, отобрал и вылил в раковину. Правомерно ли воспитатель поступил?

Ответы юристов

08.03.2019, 09:11

Не очень понятно-а на каком основании воспитатель вообще мог зайти в жилое помещение без согласия лиц, там проживающих?

Пишите заявление в прокуратуру о его привлечении по ст.139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), а также за вылитый алкоголь-либо самоуправство, либо умышленное уничтожение чужого имущества (если, конечно владелец алкоголя-совершеннолетний)

Но по ст.139-вина воспитателя однозначна.

Вопрос

02.03.2020, 16:58

Права студента в студенческом общежитии

Имеет ли право колледж заставить 16 летних студентов работать на территории учебного заведения без разрешения родителей.

Ответы юристов

02.03.2020, 17:27

Татьяна!

Ни колледж, ни какое-либо иное учебное заведение не имеет полномочий принуждать студентов к работе. В соответствии с Конституцией РФ и трудовым законодательством труд является свободным.

Вопрос

16.06.2014, 17:29

Право студента на апелляцию.

Имеет ли право студент на подачу заявления об апелляции, если не согласен с оценкой на итоговом выпускном экзамене?

Чем регламентируется данный вопрос, внутренним распорядком вуза или есть норма в законодательстве, которая разрешает подачу такового заявления!?

Заранее спасибо вам за ответ!

Ответы юристов

16.06.2014, 17:30

имеет ли право студент на подачу заявления об апелляции, если не согласен с оценкой на итоговом выпускном экзамене?

Да, имеет такое право согласно ФЗ РФ "Об образовании", это также регулируется внутренним распорядком вуза. Посмотрите Устав ВУЗА.

16.06.2014, 17:32

Имеет ли право студент на подачу заявления об апелляции, если не согласен с оценкой на итоговом выпускном экзамене?

\Да имеет.

Апелляционная комиссия в своей работе руководствуется:

- Законом Российской Федерации «Об образовании»;

- Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года № 2895 « Об утверждении Порядка приёма граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», зарегистрированного Минюстом России 24.01.2012 г., регистрационный № 23011.

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 января 2010 года № 63 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемых присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 17 сентября 2009 года №337, направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, указанным в общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009 – 2003, принятом и введённом в действие постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 30.09. 2003 года №276 – ст», зарегистрированного Минюстом России 04 марта 2010 года, регистрационный №16563;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2009 года №505 « Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию», зарегистрированного Минюстом России 02 декабря 2009 года, регистрационный №15357;

- Приказом Минобрнауки России от 24.01.2011 года № 86 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утверждённых приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2009 г. №505;

- Приказом Минобрнауки России от 13.12.2012 года № 1045 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утверждённых приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2009 г. №505 (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.01.2011 №86,от 03.10 2011 № 2433);

Подавать апелляцию нужно только в день сдачи устного экзамена или в день объявления оценок по результатам письменного. Следует знать, что на заседании апелляционной комиссии не задаются дополнительные вопросы, уточняющие качество знаний по предмет.

16.06.2014, 17:46

Согласно ФЗ Об образовании

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Вопрос

27.06.2016, 23:25

Право студента на апелляцию

Имеет ли право студент подать на апелляцию если два раза с отличным дипломом его провалили на предзащите.

Ответы юристов

27.06.2016, 23:26

Имеет право.

Вопрос

19.09.2019, 14:51

Медосмотр, права студентов

Студентов медколледжа обязывают проходить медосмотр прямо в аудитории колледжа (всех врачей, т.е. брать кровь, мазки и т.п.). Имеют ли на это право? Или обязаны направить в поликлинику? Принесенные анализы и справки принимать не хотят.

Ответы юристов

19.09.2019, 14:53

Обязаны направить в поликлинику. Т.к. аудитория - не место для медосмотра. Тем самым могут быть нарушены права студентов

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 18 и др.

19.09.2019, 14:53

Вообще-то обязаны направлять в поликлинику, то есть туда, где есть необходимые условия для взятия анализов

Если есть справки и анализы (и не истек срок их действия) - должны принять и приобщить их.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) ст. 4, 18

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2003 N 2 (ред. от 04.03.2011) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03" (вместе с "СанПиН 2.4.3.1186-03. 2.4.3. Учреждения начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.02.2003 N 4204)2.8.6. Администрация и педагогический персонал организуют и проводят работу по гигиеническому воспитанию и образованию учащихся, формированию навыков здорового образа жизни с участием медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, центров Госсанэпиднадзора.

19.09.2019, 15:11

Медосмотр должны проводить медицинское учреждение имеющее лицензию для проведения диспансеризации населения. В вашем случае это нарушение проводить мед. осмотр в аудитории колледжа, что является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Установлен порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения согласно приложению.

К Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 г. №124:

Проведению в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации подлежат следующие группы взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

1) в качестве самостоятельного мероприятия;

2) в рамках диспансеризации;

3) в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

При проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами граждан.

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации считаются завершенными в случае выполнения в течение календарного года не менее 85% от объема профилактического медицинского осмотра и первого этапа диспансеризации, при этом обязательным для всех граждан является проведение анкетирования и прием (осмотр) врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья или фельдшером, а также проведение маммографии, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом, осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом, взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки, определение простат-специфического антигена в крови.

19.09.2019, 15:13

порядок проведения медицинских осмотров регламентирует Приказ Минздрава России от 29.03.2019 N 173 н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2019 N 54513)

согласно его положениям:

Цитата:
1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения медицинскими организациями диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше).

3...

В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.

6. Диспансерное наблюдение осуществляют следующие медицинские работники медицинской организации (структурного подразделения иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность), где пациент получает первичную медико-санитарную помощь:

1) врач-терапевт (врач-терапевт участковый, врач-терапевт участковый цехового врачебного участка, врач общей практики (семейный врач) (далее - врач-терапевт);

2) врачи-специалисты (по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний);

3) врач по медицинской профилактике (фельдшер) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья;

4) фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на них руководителем медицинской организации отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252 н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

Как видите медицинские осмотры должны проводиться в медицинской организации, а не в аудитории образовательного учреждения, вас должны направлять в поликлинику. Что касается справок, их также обязаны принимать, поскольку, они получены в сертифицированных медицинских организациях. Вы имеете право подать жалобу на действия администрации образовательной организации в департамент образования, а также в министерство здравоохранения.

19.09.2019, 15:14

В аудитории нет необходимых санитарно-гигиенических условий для оказания медицинской услуги по мед. осмотру. Требования к помещениям установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

За нарушение данных требований предусмотрена адм. ответственность по ст. 14.4 КОАП РФ.

19.09.2019, 15:23

Деятельность медицинской организации по проведению медицинских осмотров является деятельностью, требующей получения лицензии (п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Из п. 8 ст. 3, ч. 3 ст. 8, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 1 ст. 15, ч. 7 ст. 18 Закона N 99-ФЗ следует, что лицензируемая деятельность должна осуществляться по месту нахождения объекта (помещения, здания, сооружения, иного объекта), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, отвечает другим установленным требованиям, и при условии, что адрес места нахождения такого объекта (адрес места осуществления лицензируемой деятельности) указан в лицензии.

Можно вне этих учреждений, например: в случае оказания медицинской помощи по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации (п. 1 ч. 3 ст. 32 Закона N 323-ФЗ); в амбулаторных условиях в случае вызова врача на дом (п. 2 ч. 3 ст. 32 Закона N 323-ФЗ); мобильными медицинскими бригадами при оказании первичной медико-санитарной помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий (пп. 1 п. 7 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543 н

Такие услуги в колледже не относятся ни к первичной медико-санитарной помощи, оказываемой амбулаторно, ни к скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Считаю, что мед. учреждение не имеет право этого делать под угрозой лишения лицензии.

Вопрос

19.09.2019, 15:01

Куда жаловаться на нарушение прав? Грозятся не допустить до практики. Не нашла где в ФЗ написано что должны именно в поликлинике проводить.

Ответы юристов

19.09.2019, 15:03

Жалобу можно подать в Управление образованием и Минздравсоцразвития. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

19.09.2019, 15:05

Этого и нет в законе, проведение мед осмотра за пределами поликлиники допускается с согласия обследуемых. Если не согласны пройдите его за свой счет.

19.09.2019, 15:13

В прокуратуру жалуйтесь

на нарушение Установленного порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения согласно приложению.

К Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 г. №124:

19.09.2019, 15:15

Обращайтесь в прокуратуру.

19.09.2019, 15:15

Жалобу, для начала надо направлять в департамент образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских