Если откажусь от армии

Если я откажусь от гражданства России пойду ли я в армию?

вопрос №24958
прочитан 23 разa

Исходя из смысла конституционных норм и Закона "О воинской обязанности и военной службе" исполнение воинской обязанности лежит только на гражданах Российской Федерации. Лица без гражданства и иностранные граждане на военную службу в Российской Федерации не призываются. В соответствии со ст. 23 Закона "О гражданстве РФ" ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации (такой обязанностью является и служба в Вооруженных силах). Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, в частности, после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X