Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.09.2001, 18:39

Если я откажусь от гражданства России пойду ли я в армию?

Ответы юристов

24.09.2001, 11:37

Исходя из смысла конституционных норм и Закона "О воинской обязанности и военной службе" исполнение воинской обязанности лежит только на гражданах Российской Федерации. Лица без гражданства и иностранные граждане на военную службу в Российской Федерации не призываются. В соответствии со ст. 23 Закона "О гражданстве РФ" ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации (такой обязанностью является и служба в Вооруженных силах). Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, в частности, после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания.

Вопрос

24.04.2014, 21:17

Забрать в армию гражданина россии

Мой сын живет в Америке и является гражданином России. Могут ли забрать в армию в России?

Ответы юристов

24.04.2014, 21:18

Да, его могут призвать в армию, как только он приедет в Россию.

26.04.2014, 17:08

Если он находится в призывном возрасте, могут.

Вопрос

19.04.2016, 14:46

Забирают в армию в России.

Моего сына забирают в армию сколько дней отгула мне положено? Работаю в сбербанке России.

Ответы юристов

19.04.2016, 14:46

Увы, закон не предусматривает отгулов в этом случае.

Вопрос

28.08.2014, 21:25

Отпустят ли армию в россии в

Мне 18 лет, осенью планирую уезжать из России на ПМЖ за границу. Не служил в армии, отпустят ли меня? Буду ли потом обязан отслужить? Заранее спасибо за ответы!)

Ответы юристов

29.08.2014, 10:29

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

О государственной гражданской службе Российской Федерации

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вопрос

29.09.2015, 08:44

Уклонению от армии в России.

Находясь в Федеральном розыске от Армении по уклонению от армии, сменив имя и фамилию в России, имея российское гражданство, можно ли спокойно выезжать из России?

Ответы юристов

29.09.2015, 08:52

Из РФ да, вы же не в международном розыске.

Вопрос

01.12.2012, 17:11

Работа после армии в россии

В ноябре 2011 года сына призвали в армию. Он работал в организации. После увольнения из рядов российской армии он пришел устраиваться на работу в эту же организацию на что получил отрицательный ответ.

Ответы юристов

01.12.2012, 17:20

Маргарита!

Работодатель сына восстанавливать не обязан. А трудовой договор в данном случае расторгается по независящим от воли сторон обстоятельствам (п.1 ст.83 ТК).

01.12.2012, 19:19

Не обязаны. Мест нет. С чесноков.

01.12.2012, 19:34

По ТК РФ за ним место работы не сохраняется. Поэтому и не берут.

Вопрос

11.10.2010, 22:51

Должности в армии в России.

Муж прослужил в должности сержанта в Российской армии по контракту с 1993 п 2004 годы более 12 лет. Последний контракт расторгнул по собственному желанию. В настоящий момент умер. Семья проживает в служебной квартире. Имеет ли право его семья на получение жилищного сертификата.

Ответы юристов

11.10.2010, 23:14

Действительно семья имеет право на получение жилищного сертификата, но только в том случае если на момент смерти состояли на учете для получения жилищного сертификата.

Удачи.

С уважением Елена.

Понадобиться помощь записывайтесь на платную консультацию по реквизитам, указанным на сайте.

Вопрос

24.08.2016, 09:37

Иностранные служит армии в россию

Я иностранный гражданин (таджик), хочу служить в армии России (срочную службу) после службы дают ли мне гражданство или есть упрощения?

Ответы юристов

24.08.2016, 14:16

В российской армии Вы как иностранный гражданин, можете служить по контракту. К иностранцу при этом предъявляются определенные требования.

После поступления на военную службу в российскую армию по контракту Вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП), через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских