1) 

Как взыскать долг, если компания изменила название юридического лица?

Я являюсь генеральным директором ООО, у одного из наших партнеров есть задолженность по выплатам. Но как недавно узнала, они сменили название юридического лица. Могу ли я в этом случае что-то требовать с них по возвращению долга?

1) 

Конечно может ваше юридическое лицо в указанном случае подать иск в Арбитражный суд при наличии для этого письменных доказательств, если только дебитор не ликвидировался, о взыскании долга с процентами согласно Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Если у вас есть юрист, он все это быстренько оформит надлежащим образом, да еще может сэкономить и на госпошлине.

Удачи.

2) 

Вы уверены, что это смена наименования, а не вновь зарегистрированная организация с тем же директором? Проверьте по ИНН на сайте ФНС. Если новое ООО - взыскать долг вы не сможете.

3) 

Запросите выписку из реестра ИФНС на своего должника (она в любом случае понадобиться при подаче иска) в ней будет видно сменило организация наименование, реорганизовалась или ликвидировалось. Если не ликвидировалось, то подавайте на новое.

Если просто смена названия, то ИНН должен быть тот же.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение