Милиция отказывается расследовать кражу автомагнитолы и аудиокассет - что делать?

• г. Москва

У меня "вскрыли" автомобиль, похитив автомагнитолу, аудиокассеты, аптечку ФЭСТ и огнетушитель. Утром, когда я это обнаружил, то сразу же вызвал милицию. Они составили протокол. Сняли отпечатки пальцев, в том числе мои. Недавно следователи аретовали парня, который пытался продать ворованную автомагнитолу. Когда я зашел в местный РОВД, то следователь мне сказал, что отпечатки пальцев обнаруженные в моей машине, принадлежат вышеупомянутому парню. В милиции мне посоветотовали разобраться с ним самому, а они ничего предпринимать не будут, потому что он написал жалобу прокурору, о том что в милиции его избивали. Я встретился с этим парнем, он вернул мне две аудиокассеты, а остальное обещал возместить деньгами. Но неожиданно исчез, сейчас он опять появился в нашем районе и старается избегать меня. Мне надоело бегать за ним и я обратился в милицию, Но там мне ответили, если сумма похищенного менее трех тысяч рублей, то они этим не занимаются и мое дело закрыли. Правомочны ли их действия и как мне поступить в данном случае? Ведь кроме материального я понес и моральный ущерб. Т.К. большинство кассет были для меня очень дороги и сейчас их нигде не купишь. Заранее благодарю!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В милиции Вас просто обманули, потому что преступлением признаётся кража, причинившая ущерб на сумму свыше 1 МРОТ (свыше 720 руб), и такими делами как раз и должна заниматься милиция. Прекращение такого уголовного дела является грубейшим нарушением закона. Обращайтесь немедленно с жалобой к районному прокурору и просите возобновить расследование, привлечь этого парня к ответственности, избрать в отношении него меру пресечения в виде ареста, т.к. он скрывался, и наложить арест на его имущество и денежные вклады, поскольку ущерб Вам так и не возмещён.

Желаю удачи!