Вопрос: не противоречит ли это жилищному кодексу, статья 67.3.1 - об использовании жилого помещения не по назначению.

• г. Москва

Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты (мои) приватизированы.

В третьей комнате прописано два человека (никто не проживает, проживают по другому адресу) по договору социального найма.

Соседи организовали в этой комнате офис. Официально, не официально, не знаю.

Работают в режиме 8-ми часового рабочего дня. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Вопрос: не противоречит ли это жилищному кодексу, статья 67.3.1 - об использовании жилого помещения не по назначению.

Руководит этим «домашним офисом» сама соседка. Приходят посторонние люди (четыре – шесть человека) со своими ключами от квартиры, пользуются местами общего пользования, ванной, туалетом, кухней, пользуются моими бытовыми вещами тем самым, нарушая мои права и законные интересы.

Вопрос: что говорит наш «славный кодекс» о защите жилищных прав, а также о незаконном проникновении в жилище посторонних лиц без согласия всех проживающих в нем граждан.

С уважением,

Анатолий Моисеев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вы имеете интересную перспективу. Если хорошенько продумать доказательства использования жилого помещения не по назначению, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования нанимателями этой комнатой и их выселении на основании ст. 91 ЖК РФ с последующей передачей этой комнаты Вам ( путем присоединения или купли-продажи в зависимости от количества лиц и времени их проживания в Ваших комнатах), на основании ст. 16 Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" 1998 г. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из трёх комнат.

Две мои комнаты приватизированы.

Третья комната сдаётся по договору социального найма, прописано два человека.

В этой (третьей) комнате ни кто не проживает (не живут, не ведут хозяйство)

С недавних пор соседка, будучи гл. бухом частного предприятия занимается предпринимательской деятельностью на дому.

В комнате оборудованы рабочие места, работают по 8 часов, два дня выходных, то есть приходят в квартиру для выполнения служебных обязанностей.

Обращался в районное жилищное управление они только подтвердили наличие орг. техники и всё.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право соседка в коммунальной квартире заниматься предпринимательской деятельностью и к кому обратится и в какие инстанции для решения этого вопроса.

C уважением.

Анатолий.

Здравсвуйте! Я прописан и проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, в квартире три собственника, из которых проживают постоянно двое Соседка получила комнату по наследству и проживает в другом месте. Стало быть она хочет зарегистрироать двух человек в своей 18 метровой комнате, что уже противоречит санитарным нормам. Изаключить договор на сдачу комнаты. Мне и соседке посторонние в квартире и в местах общего пользования посторонние не нужны. Подскажите, что делать в этом случае.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, где две смежные комнаты принадлежат мне (приватизированны), а одна комната соседке (тоже приватизированна). Комнаты мы с соседкой приватизировали в разное время. Подскажите, пожалуйста, может ли соседка сдавать свою комнату без моего согласия, ведь ее квартиранты пользуются местами общего пользования, которые находятся в общей долевой собственности?

Обязательно ли нужно регистрировать квартирантов в таких случаях? Может ли соседка временно зарегистрировать двух своих квартирантов в комнате 11 м. где уже прописаны два человека?

Дмитрий Геннадиевич отвечал на мой вопрос: "Подскажите, пожалуйста, в каком постановлении сказано, что балкон делится на всех прописанных жильцов коммунальной квартиры как общая площадь? Подскажите, где можно посмотреть последние поправки и постановления к жилищному кодексу по коммунальным квартирам? Заранее спасибо." Ответ: Купите Жилищный кодекс. Он продается. Балкон действительно общая площадь...

Я купила жилищный кодекс, искала все последние изменения к нему. Последнее изменение было 30.04.2008 только к Статье 69. п (права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)

Статья 41 Жилищного кодекса (Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире) говорит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности ПОМЕЩЕНИЯ в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования? Разве нет? Тем более, что он нам недоступен, т.к. находится в комнате соседей. Благодаря приписанному балкону - мы лишаемся права на улучшение жилищный условий.. Как быть? Очень жду вашего совета..

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Проживаю в коммунальной квартире. Ещё 3 съёмщика. Одна из комнат - приватизирована. В приватизированной комнате проживает дочь мужа матери владельца комнаты со своим сыном и сожителем. Владелец комнаты живет в квартире своей матери. В этой комнате прописан 1 человек. Эти жильцы плохо убирают места общественного пользования в свои дежурства, оскорбляют членов моей семьи, не платят за коммунальные услуги, электроэнергию, часто приводят ночевать посторонних людей, что сопровождается распитием алкоголя и шумом в ночное время суток. Имеет ли владелец приватизированной комнаты коммунальнойквартиры сдавать жильё без согласия проживающих? Могут ли проживающие в квартире выселить не прописанных в квартире людей?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение