Вопрос: не противоречит ли это жилищному кодексу, статья 67.3.1 - об использовании жилого помещения не по назначению.

• г. Москва

Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты (мои) приватизированы.

В третьей комнате прописано два человека (никто не проживает, проживают по другому адресу) по договору социального найма.

Соседи организовали в этой комнате офис. Официально, не официально, не знаю.

Работают в режиме 8-ми часового рабочего дня. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Вопрос: не противоречит ли это жилищному кодексу, статья 67.3.1 - об использовании жилого помещения не по назначению.

Руководит этим «домашним офисом» сама соседка. Приходят посторонние люди (четыре – шесть человека) со своими ключами от квартиры, пользуются местами общего пользования, ванной, туалетом, кухней, пользуются моими бытовыми вещами тем самым, нарушая мои права и законные интересы.

Вопрос: что говорит наш «славный кодекс» о защите жилищных прав, а также о незаконном проникновении в жилище посторонних лиц без согласия всех проживающих в нем граждан.

С уважением,

Анатолий Моисеев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вы имеете интересную перспективу. Если хорошенько продумать доказательства использования жилого помещения не по назначению, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования нанимателями этой комнатой и их выселении на основании ст. 91 ЖК РФ с последующей передачей этой комнаты Вам ( путем присоединения или купли-продажи в зависимости от количества лиц и времени их проживания в Ваших комнатах), на основании ст. 16 Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" 1998 г. С уважением, Дмитрий Константинович.