Как разрешить конфликт с семьей по поводу размена квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В нашей большой семье сложилась следующая ситуация: нас 6 человек, 3-х комнатная квартира в Петербурге

1-я комната - живет моя тетя, с мужем и двоюродной сестрой

2-я комната - живет бабушка

3-я комната живем мы с мамой.

Я выхожу в скором времени замуж, поэтому будет своя семья

Квартира поделена на 4 доли - моя мама, я, моя тетя и несовершеннолетняя сестра, у каждого по 1/4

Мы с мамой хотим разменять квартиру, т.к. отношения разладились в семье уже как 6 лет, после смерти дедушки, жить вместе стлао сложно, у каждого своя семья, нужно жить своей жизнью.

Мы предложили размен квартиры на 2 двухкомнатные квартиры, с учетом того, что бабушку мы забираем себе (она от доли отказалась).

Наша вторая часть семью категорически не хочет меняться, потому что им так удобно, а нам с ними жить стало просто невозможно

Подскажите, пожалуйста, удастся ли нам с мамой разменять квартиру, если мы имеем по закону половину квартиры на двоих. Или как в нашей ситуации можно разрешить данный конфликт

Благодарю Вас, очень жду ответ

\Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы с мамой можете продать ваши доли. Но собственники других долей при этом имеют преимущественное право покупки. Направляйте им уведомление с предложением купить ваши доли на условиях, которые будут предложены потом другим. Если в течение месяца они не изъявят желание купить или просто откажутся от покупки - вы можете продать ваши доли третьим лицам. Главной проблемой с которой вы столкнетесь это поиск покупателей на ваши доли. Мало кому интересно покупать только половину квартиры, тем более половина не выделена в натуре и в ней проживают жильцы. Если все же удастся, то вырученные от продажи деньги могут быть направлены вами на покупку новой отдельной квартиры. Удачи.