Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24961

02.10.2001, 11:08

Скажите пожалуйста, если молодому человеку, закончившему институт с военной кафедрой,

исполнилось 27 лет, могут ли его призвать в армию и насколько это правомочно, если всё же призовут? Возможно ли отмена решения?

Ответы юристов

02.10.2001, 11:55

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службе подлежат граждане от 18 до 27 лет. Соответственно, при наступлении возраста 27 лет гражданина на военную службу призывать не должны. Если же всё таки призыв такого гражданина состоялся, то в соответствии с п. 7 ст. 28 Закона у гражданина есть право обжаловать решение призывной комиссии в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. С уважением.

Вопрос № 2283259

13.03.2013, 13:36

Мечтаю закончить институт

Мне 46 лет, давняя мечта работать поваром. Школу конечно давно закончил, институт тоже. Хочу узнать какую учебу мне нужно пройти и какие документы получить чтобы официально трудоустроиться поваром?

Ответы юристов

13.03.2013, 13:39

Вы можете без диплома работать поваром. Если вас берут. Никаких обязательных документов нет.

Вопрос № 3115113

23.12.2013, 18:48

Реально закончить институт

Я реально учился в институте заочно, закончил шестой курс в 1995 году, дипломироваться не смог по семейным обстоятельствам (или семье выживать, или диплом получать). Предложили купить диплом настоящий этого-же ВУЗа. Проработал по этому диплому на одном предприятии 17 лет, никаких вопросов по диплому и квалификации не было. Нормально проходил аттестации, имею грамоты. Руководитель предприятия сказал мне, что мой диплом не прошёл проверку и предложил уволится по собственному желанию или он обратится в прокуратуру. Я на хорошем счету у своего руководителя подразделения и в коллективе. Не хотелось так заканчивать свою трудовую деятельность, до пенсии 5 лет. Что мне грозит?

Ответы юристов

23.12.2013, 22:51

Возбудят уголовное дело по 327 статье УК РФ. Таких дел очень много. Обычно проверяют участковые, поговорите с руководителем, если они по собственной инициативе проверяли, а не исполнили предписание, то до Вас никому дела не будет, до работаете до пенсии и уйдете.

Вопрос № 2358013

11.04.2013, 12:50

Закончить институт в США.

Меня зовут Дмитрий у меня токая ситуация, я закончил школу в США. Поступил здесь в платный институт. Отучился, сдал все гос. экзамены но диплом не выдают так как требуют ностерефикацию, но в 2007 когда поступал не требовали, Обратился в Школу в США там говорят что диплом правильный и что все формальности соблюдены, как мне получить диплом здесь в Москве?

Ответы юристов

11.04.2013, 12:56

Правила с момента поступления в ВУЗ могли измениться. Нострификацию, вообще-то, стоило проводить еще тогда, когда Вы собирались поступать.

С другой стороны, Вы же поступили, Вы заключили договор, согласно которому Вам предоставляются образовательные услуги, актом завершения договора является получение диплома.

Если ВУЗ не выдает диплом, получите от них письменный мотивированный отказ, а затем направьте жалобу в Департамент образования и в Минобрнауки.

11.04.2013, 13:31

Дмитрий.

Как Вам ответил коллега, нострификацию должны были спросить ещё при поступлении. Но в негосударственных вузах часто допускают подобные нарушения, на многое закрывают глаза, а потом студенты страдают. Сейчас Вам нужно обратиться с письмом на имя ректора института с требованием выдать Вам диплом. Кстати, нострификация - это процесс долгий и непростой, занимается этим Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

11.04.2013, 14:47

Дмитрий, получите письменный отказ выдать Вам диплом и обращайтесь в суд.

Вопрос № 4609112

12.08.2014, 14:05

Закончить институт раньше

Открываем трудовую книжку сотруднику, раньше не работал, только что закончил институт. Просит внести в трудовую книжку запись об образовании. Можем ли мы это сделать?

Ответы юристов

12.08.2014, 14:06

Не надо туда вносить такую запись.

Вопрос № 2827912

29.10.2013, 15:41

Закончил институт на юриста.

Вас беспокоит юрист только что закончивший институт! И хотелось бы получить ответ на вопрос как говориться опытных людей! А вопрос вот в чем! заправка машина заправилась после сломалась! Выступаю со стороны заправки! Владелец отремонтировал авто и в итоге иск отправил в суд! утверждая что из-за бензина! Но ссылается на ответы механика! Но механик не мог давать заключение так как он не независимый эксперт! Каким регламентом регламентируется что такие заключение чтоб сослаться в суде нужен именно независимый эксперт либо тот кто этим занимается Губкинский или мамы! ФЗ или что не могу найти ответ! Может кто знает! Подскажите пожалуйста! С уважением!

Ответы юристов

29.10.2013, 15:43

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Для доказательства вы имеете право назначить экспертизу в судебном порядке для установления причины поломки ТК вы не согласны с утверждением механика.

29.10.2013, 15:45

говорите? Только что окончивший институт? А школу вы оканчивали? Слова правильно писать учились? Знаки препинания использовать? Перечитайте свою галиматью еще раз, и далее изложите ваш вопрос по правилам русского языка. Ну и мысли свяжите, как-то, друг с другом. А то впечатление такое, что вы не бывший, а настоящий пациент специализированного медучреждения.

Вопрос № 7443010

20.07.2015, 20:40

Закончила институт в Киеве приехала домой в Ялту а теперь не могу прописаться домой к родителям.

Закончила институт в Киеве приехала домой в Ялту а теперь не могу прописаться домой к родителям.

Ответы юристов

20.07.2015, 20:43

В чем вопрос.

20.07.2015, 20:55

Вам необходимо легализировать своё нахождение в РФ путём получения РВП.

Вопрос № 7277403

01.07.2015, 23:54

Закончила институт с отличием

Я закончила колледж с отличием и меня перевели в институт по той же специальности сразу на второй курс. Сейчас я закончила 6 курс, и по оценкам должна получить красный диплом. Накануне выдачи диплома, узнала, что произошла ошибка и в протоколе не указали, что мой диплом с отличием. Сделали синий. Можно ли переделать документы? Кому писать? Сейчас ученый совет не хочет ничего переделывать и выдавать красный, объясняя это тем, что т.к. я со второго курса - то у меня сокращенная программа, нет 1-го курса. В прошлом году, я знаю, что выдавали красные ребятам, не учившимся на 1 курсе, как и я. Законно ли это? Что делать? Спасибо!

Ответы юристов

02.07.2015, 06:29

Жалуйтесь в отдел высшего образования администрации города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских