Что делать, если меня сократили во время декретного больничного?

• г. Краснодар

Я находилась на декретном больничном 03,07, выходить на работу. Мне сегодня позвонили и сообщили что меня сокращают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Не паниковать. Процедура сокращения штата весьма трудоемка. Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении за 2 месяца. При этом на протяжении периода предупреждения он обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии, подходящие работнику по квалификации. При этом отказы работника должны фиксироваться в письменном виде. Работник обладает правом на получение компенсации за сокращение на протяжении 2 месяцев со дня увольнения. Первое пособие выплачивается в составе окончательного расчета. Если работодателем данные требования выполнены не будут, то смело можно будет обжаловать увольнение в течение 1 месяца и восстановиться на работе, а также взыскать с работодателя компенсацию за время вынужденного прогула и моральный вред. Удачи