Как правомерно требование администрации об обязательном заключении договора найма для постоянных жителей студенческого общежития?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в студенческом общежитии, как сотрудник университета. У меня постоянная регистрация в общежитии с указанием номера жилого блока с 1997 г., оформлена была после 4 лет временной регистрации в том же общежитии. Насколько я понимаю, по жилищному законодательству после 5 лет постоянного проживания (до нового Закона) я имею право жить со своей семьей в общежитии постоянно. Администрация требует сейчас заключить договор найма до 31 декабря 2013 г. Насколько это требование законно? Чем чревато для меня подписание такого договора? Отношения с работодателем портить не хочется, но и остаться без жилья тоже.

Ответы на вопрос (1):

Если ваше общежитие - имеет статус общежития,предусмотренного для проживания студентов обучающихся в университете, то у вас и через паять лет не возникает права проживать в нем с семьей постоянно, поскольку общежития относятся к специализированному жилищному фонду.

В соответствии со ст.99 ЖК РФ и специализированный помещения предоставляются на основании решения собственников таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений ( ст.100 ЖК РФ)

Согласно п.3 ст.101 ЖК РФ - договор найма специализированного жилого помещения может быть в любое время расторгнут в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ., а также в соответствии с Положением об общежитии, утвержденном в данном учебном заведении.