Нарушение прав владельца квартиры заграницей - незаконное использование и арест счета в Российском банке. Как защититься и переложить ответственность на маму?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Здравствуйте! Я живу заграницей, свою квартиру оставила в рапоряжение мамы, которой сейчас 79 лет, хотела чтобы она ее сдавала и была ей помощь. Вместо этого она ее не сдает и не платит ком услуги. Узнала я об этом когда по решению суда арестовали мой счет в Российском банке. Тогда же я узнала что без меня были суды о которых а даже не была извещена. Также я не была извещена о начале судебного производства. Кроме того в базе данных я нашла два судебных производства одно от 18.03.2010 другое от 10.11.2012. А недавно они самовольно сняли с моего?! ?чета деньги. Вопрос: могут ли суд приставы распоряжатся моим счетом? Обязательно ли уведомление должника? Не истек ли срок давности по производству с 18.03.2010? Что делать? Как перенести на маму всю ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, было принято заочное решение суда, которе никто не обжаловал и приставы вправе арестовать васш счет и взыскать деньги. Все вами описанное - законно. Ответсвенность на маму вы не сможете переложить, без ее согласия.

Ну как суд мог Вас известить, если Вы не живете по месту регистрации, скорее всего извещали по последнему известному месту жительства. Чтобы со всем этим разобраться, Вам нужно либо приезжать и самой этим заниматься, либо выдать доверенность лицу, которое сделает это за Вас.Если ответчик по делу Вы, то и должник по исполнительному производству тоже Вы, пристав обратил взыскание на Ваше имущество в счет погашения задолженности по исполнительному листу.

Сначала вам надо получить решения судов и выяснить о наличии исполнительного производства.

Приставы имеют право на арест счетов и списание денежных средств по решению суда

Однако не забывайте, что мама может тоже обратиться с иском к вам.

Переложить ответственность на маму Вы не можете. Однако можете обратиться в приставам с просьбой приостановить исполнение решения суда, и, как вариант, обжаловать решение суда. Если нужна помощь, обращайтсь.