Расхождения между протоколом заседания и апелляционным определением суда - аргументы и законодательство

• г. Астрахань

Могу я получить ответ на вопрос:

Представители истца и сам истец будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, причины суду не сообщили. В протоколе заседания это отмечено и отражено, но в апелляционном определении суда отражено, что представитель истца был и даже поддерживал встречный иск. Возможны ли такие расхождения протокола и ложные данные в констатирующей части определения суда? Что говорит о этом закон?

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Данные указания повлияли каким либо образом на решение (определение) суда? Если нет то это опечатка, взяли уже существующее определение по похожему делу, исправили, этот пункт забыли убрать

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание началось в присутствии одного представителя истца - Иванова. Затем он сказал, что куда-то опаздывает, позвонил другому представителю истца - Петрову и попросил заменить его в судебном заседании. Иванов ушел, а Петров занял его место. Таким образом, судебное заседание началось в присутствии одного представителя, а закончилось в присутствии другого.

В протоколе с/з секретарь написала: Проверяется явка лиц, вызванных в с/з:

- представитель истца Иванов И.И. - явился;

- представитель истца Петров П.П. - явился.

1. Допускается ли смена представителя истца непосредственно в судебном заседании?

2. Правильно ли оформлен протокол с/з?

Спасибо.

Аппеляционный суд назначил заседание, представитель написал ходательство об отложения заседания указав причину, о том что сам представитель не может находиться на заседании в связи с отъездом в Европу, а истец находиться на длительном больничном листе, приложив все копии представителя и истца. Может ли суд рассмотреть дело без истца и представителя, на основании чего может сослаться суд не приняв ходательство и вынести определение по аппеляционной жалобе?

Судебное заседание по гражданскому делу (имущественный иск) длится несколько месяцев и я хочу получить копию протокола (или часть протокола либо определение) судебного заседания за определенный день.

В суде получил ответ, что ведется единый протокол и информацию по протоколу получу после окончания судебного заседания.

Правомерен ли данный ответ?

Пропущен срок обжалования определения суда, составленного в ходе судебного заседания, зачитанного на суде. На суде присутствовал представитель Истца по доверенности. Возможно ли просить суд о восстановлении пропущенного срока обжалования этого определения, если на руки оно не выдавалось представителю Истца и по почте Истцу тоже не приходило? Представитель Истца не сказал о данном определении, а ознакомление с делом произведено было, когда срок обжалования 15 дней был уже просрочен на 3 дня и Истец только в это время узнал об этом определении суда лично.

, составленного в ходе судебного заседания, зачитанного на суде. На суде присутствовал представитель Истца по доверенности Возможно ли просить суд о восстановлении пропущенного срока обжалования этого определения, если на руки оно не выдавалось представителю Истца и по почте Истцу тоже не приходило? Представитель Истца не сказал о данном определении, а ознакомление с делом произведено было после мотивированного решения суда когда срок обжалования 15 дней, именно того определения, был уже просрочен на 3 дня и Истец только в это время узнал об этом определении суда лично.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Судьей было вынесено решение об оставлении иска без рассмотрения по причине неявки истца дважды (первый раз на предварительное слушание, но в этот раз был представитель истца, а второй раз на заседание суда, в это раз истца не было, а представитель опоздал на несколько минут). Подтверждения о том, что истец был уведомлен о заседаниях отсутствуют. Какую уважительную причину лучше указать в заявлении для отмены определения по оставлению иска без рассмотрения? Какую причину сказать по отсутствию на заседании представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно доказать, для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением на ознакомление с делом с применением фотофиксации, либо оплатить копии протоколов всех судебных заседаний по дням. В протоколе судебного заседания отражается явка сторон, их присутствие. Протокол судебного заседания и будет вашим доказательством. УДАЧИ.

__

Валерий Валентинович Квакин

Зачем протокол? Если и так известно, (решение суда) что не истец ни его представитель не явились в суд и согласно ст.167 ГПК РФ, а также ст.6.1 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело без истца. Какие ст.указать в аппеляционной жалобе и вообще будут ли они обоснованы, если мой представитель повестку получал, но мне не сообщил и сам в суд не пришел.

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Редставитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей исца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, состовляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители исца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет. То он их показал представителю исца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение