Как защитить свое наследство - однокомнатную квартиру, где прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, от родственников, собирающихся отсудить ее? Спасибо!

• г. Светлый

Мне в наследство по завещанию досталась однокомнатная квартира. В которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Родственники грозятся отсудить эту квартиру. Пожалуйста, подскажите, что делать! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание очень сложно. Нужно доказать, что в момент его составления наследодатель был либо недееспособным (дееспособность устанавливается тольько решением суда), либо составлял завещание под угрозой или был введён в заблуждение. Так как завещание удостоверяется у нотариуса, который обязан установить дееспособность, установить, что наследователь осознаёт последствия завещания, разъяснить ему их и т.д., количество оспоренных завещаний ничтожно мало. Думаю, это пустые угорозы.

Есть ещё один нюанс - нетрудоспособные супруг, дети и родители наследодателя имеют право на обязательную долю наследства - не менее половины того, что им досталось бы при отсутствии завещания. Если таких наследников среди родственников нет, то можете быть совершенно спокойны.

Наличие либо отстутствие регистрации по месту наследуемой квартиры мало на что влияет. Как собственник Вы и так имеет право в ней проживать. А вот выселить Вас, даже если завещание оспорят, можно будет только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Собственно, Вам ничего делать не надо.

Это родственники должны что-то делать пытаясь оспорить завещание.

Обычно шансов на это очень немного.

Для того, чтобы более подробно обсуждать Вашу ситуацию нужна дополнительная информация.

Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Повторяю свой вопрос от 27.01.05,т.к. не получила на него ответ. Будте любезны ответить на него. После смерти моей матери мне по завещанию досталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой прописана моя дочь. А после смерти мужа я осталась прописана одна в неприватизированной однокомнатной квартире. Нужно ли эту квартиру приватизировать или достаточно выписать дочь из приватизиро ванной квартиры, доставшейся от матери, и прописать ее ко мне в неприватизированную квартиру, чтобы она досталась дочери. Ранее моя дочь была прописана в этой квартире вместе со мной и моим мужем, и была вписана в ордер. Я пенсионерка и ветеран труда. Заранее спасибо!

Квартира однокомнатная в г. Москве. Детей у неё нет. Скажите пожалуйта какую сумму придётся выплачивать по налогам при вступлении мной в наследство по завещанию, в той квартире я не прописана. Спасибо.

У меня такой вопрос. Имеется однокомнатная приватизированная квартира, которая досталась по завещанию. Смогут ли близкие родственники (сын, муж) претендовать на владение данной квартирой в случае смерти собственника квартиры? Владелец квартиры прописан по другому адресу. Нужно ли составлять документы дарения или завещания близким родственникам на данную квартиру или она перейдет по наследству?

Сдравствуйте, у меня есть квартира однакомнатная-мне её помогли купить родственники, в квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь, я хочу продать квартиру и купить дом с большей площадью-но родственники против и собираются помешать. Могут ли моя мама и сестра помешать продать квартиру и купить дом.

Мне от матери досталась квартира в наследство, там прописана моя несовершеннолетняя дочь, которая на данный момент проживает в квартире ее отца. Мы с мужем в разводе, его квартира будет подвергаться разделу имущества. На что имеет право моя дочь в моей квартире которая досталась в наследство?

В квартире бывшего мужа которая досталась ему по завещанию прописана наша несовершеннолетняя дочь квартира приватизирована только на него. Имею ли я право отсудить часть квартиры, чтобы купить жилье? С дочерью я живу у мамы, своего жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя совершеннолетняя дочь прописана в квартире которая досталась моей маме в наследство. Теперь мама умерла. Имеется две квартиры наследниками которой являются три наследника (муж умершей, я и мой брат). Меня вынуждают отказаться от доли своего наследства в большей квартире шантажируя тем, что если не откажусь, мою дочь выпишут из меньшей квартиры, в которой она прописана, по суду. Завещание не составлялось Законно ли это?

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

Мне от дедушки по завещанию досталась однокомнатная квартира, я являюсь собственником данной квартиры и хочу ее продать, но в ней проживает дядя и он прописан в этой квартире до момента приватизации. Можно ли выписать дядю и продать квартиру? Ответьте пожалуйста! Заранее большое Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение