Как защитить свое наследство - однокомнатную квартиру, где прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, от родственников, собирающихся отсудить ее? Спасибо!

• г. Светлый

Мне в наследство по завещанию досталась однокомнатная квартира. В которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Родственники грозятся отсудить эту квартиру. Пожалуйста, подскажите, что делать! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание очень сложно. Нужно доказать, что в момент его составления наследодатель был либо недееспособным (дееспособность устанавливается тольько решением суда), либо составлял завещание под угрозой или был введён в заблуждение. Так как завещание удостоверяется у нотариуса, который обязан установить дееспособность, установить, что наследователь осознаёт последствия завещания, разъяснить ему их и т.д., количество оспоренных завещаний ничтожно мало. Думаю, это пустые угорозы.

Есть ещё один нюанс - нетрудоспособные супруг, дети и родители наследодателя имеют право на обязательную долю наследства - не менее половины того, что им досталось бы при отсутствии завещания. Если таких наследников среди родственников нет, то можете быть совершенно спокойны.

Наличие либо отстутствие регистрации по месту наследуемой квартиры мало на что влияет. Как собственник Вы и так имеет право в ней проживать. А вот выселить Вас, даже если завещание оспорят, можно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна.

Собственно, Вам ничего делать не надо.

Это родственники должны что-то делать пытаясь оспорить завещание.

Обычно шансов на это очень немного.

Для того, чтобы более подробно обсуждать Вашу ситуацию нужна дополнительная информация.

Обращайтесь - поможем