Нарушение прав соседом - поставил забор на общей территории без разрешения
199₽ VIP

• г. Бийск

Земельный участок и дом в долевой собственности, сосед поставил забор из проф листа высотой 2 метра, без моего согласия законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Надежда

согласно гражданскому законодательству РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Поэтому забор сосед мог поставить только с вашего согласия.

Вы вправе предъявить соседу требования о сносе забора. В случае, если сосед не удовлетворит ваше требование добровольно, обращайтесь в суд и требуйте сноса забора.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 1 статьи 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).

Пунктом 2 статьи 263 ГК РФ предусмотрено, что последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Согласно подп. 1 и 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется при строительстве на земельном участке гаражей, строений и сооружений вспомогательного использования.

В соответствии пунктами 1 и 2 Строительных норм СН 441-72* «Указания по проектированию ограждений, площадок и участков предприятий, зданий и сооружений», утвержденных Госстроем СССР от 26 июня 1972 года № 99, высота ограждений должна быть не более 2 м.

Установленный забор не отвечает требованиям указанных нормативно правовых актов т.к. является ГЛУХИМ, хотя и имеет высоту 2 м. Этот забор (при обращении в суд) обяжут демонтировать.