Срок подачи заявления об отмене решения суда - пропущен? Какое заявление подать в первую очередь - о приостановлении исполнительного производства или о восстановлении пропущенного срока?

• г. Новосибирск

В 2008 вступило в законную силу заочное решение суда по кредиту (я была поручителем) . Мне в мае заблокировали карту, у судебного пристава узнала о суде, 28 июня 2013 в архиве районного суда получила копию решения. Пропущен ли срок подачи заявления об отмене решения суда? И какое заявление подать в первую очередь (о приостановлении исп. производства или о восстановлении пропущенного срока)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Срок не пропущен.

В конце в тексте заочного решения написано в какие сроки, что куда подать.

До конца недели можно написать заявление в суд, который вынес решение, об отмене заочного решения при наличие веских обстоятельств, которые не были учтены при рассмотрении дела по существу.

Затем + 10 дней для подачи жалобы в вышестоящий суд, какой читайте там же.

Если жалобу примут к производству, про информируйте об этом суд. пристава.

Исп. производство приостановиться до рассмотрения жалобы.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

татьяна, в силу статьи 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

если решение суда было вынесено в 2008 году, то срок на обжалование решения суда пропущен. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу. Вам нужно одновременно подать заявления о приостановлении исполнительного производства и о восстановлении пропущенного срока на обжалование

Спросить
Пожаловаться

Летом 2018 было вынесено заочное решение суда. Узнал и получил копию решения только 11.03.2019 в этом же суде. 12.03.2019 написал заявление на отмену. Его вернули 22.03.2019 так как в нем не было просьбы восстановить срок для подачи заявления на отмену. Так же написано что я могу устранить ошибку и подать заявление вновь. Сейчас написал заявление на восстановление срока на отмену заочного решения и еще раз само заявление на отмену. Подскажите пожалуйста мне могут вернуть его опять обратно так как заявление на восстановление срока на отмену заочного решения отклоняется если оно подано когда решение уже вступило в законную силу или они должны принять его?

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

Суд состоялся более года назад и было принято заочное решение, которое затем вступило в законную силу. Вчера в канцелярии получил копию заочного решения суда, так как про сам суд узнал только от приставов. Могу ли написать заявление на отмену в течение 7 дней с получения без ходатайств о восстановления срока или срок пропущен, т.к решение вступило в силу, и только в апелляционном порядке?

1. 17.12.2015 г. судом принято Заочное решение по делу по которому я был ответчиком.

2. О прошедшем судебном процессе и принятом Заочном решении я узнал от приставов 25.06.2016 г.

3. Ознакомился с делом и получил Заочное решение 29.06.2016 г.

4. Подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.

5. Суд оставил мое Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Основание суда: а) Письмо с копией Заочного решения вернулось в суд 19.01.2016 г. б) Срок на подачу Заявление об отмене Заочного решения истёк 26.01.2016 г. в) Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

6. 09.07.2016 г. Получил Определение об оставлении моего Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Вопрос:

1. Пропущен ли у меня срок на обжалование, если копию решения я получил 29.06.2016 г., а подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.?

Надо ли было подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

2. Сегодня 10.07.2016 г., с момента получения Заочное решение (29.06.2016 г.) прошло более 7 дней, но в этот период я успел подать Заявление об отмене Заочного решения, которое суд оставил без рассмотрения.

Могу ли я повторно обратиться в суд с Заявление об отмене Заочного решения и уже в этот раз приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

И удовлетворит ли в таком случае суд моё Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Заявление об отмене Заочного решения?

3. Или мне сразу обраться в апелляционную инстанцию с Заявление об отмене Заочного решения и приложением Ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Ответчик не был извещен о рассмотрении дела. Суд вынес заочное решение. Копия заочного решения возвратилась не вручённой. Сроки на подачу заявления об отмене заочного решения и обжалование этого решения пропущены. Возбуждено исполнительное производство. Собираюсь писать заявление на восстановление пропущенного срока.

Но как доказать, что ответчик не получал ни одного извещения?

Есть ли сейчас возможность отменить заочное решение и/или обжаловать его?

Спасибо.

Ответчик отсутствовал на судебном заседании по уважительной причине (болел). Мировой судья вынес заочное решение. Так, как Почта России не доставила копию заочного решения суда, ответчик получил копию результативную часть заочного решения суда в канцелярии районного суда. Имеет ли право ответчик право подать заявление о востановлениии процессуального срока подачи заявления об отмене заочного решения, аппеляционной жалобы если пропущен срок подачи (15 дней) заявления на получения мотивировочной части решения суда. Ответчик находился на больничном в необходимый период подачи соответствующего заявления на получения полного решения суда.

Возможно ли повторно подать заявление на отмену заочного решения приложив ходатайство о востановлении пропущенного срока, если судья вынес определение о возвращении заявления об отмене заочного решения в виду пропуска срока подачи, хотя семи дневный срок с момента получения не истек, но суд мотивировал свое решение тем что мол направляли вам решение не вступившее в законную силу вы не получили есть конверт с истекшем сроком хранения. Получил я уже ступившее в законную силу решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила копию заочного решения суда (суд был 26.11.14) на нем стоит штамп-вступило в законную силу 12.01.15. Ранее копии этого решения не получали. И о том что было заочное решение. Узнали только 12.04.17 г. сразу написали запрос в суд на выдачу копии решения. Хотели его отменить. Но помощник судьи мне сегодня сказала - " решение вступило в законную силу и его отменить нельзя. Все сроки пропущены. Подскажите: можно ли сейчас все же подать заявление об отмене этого решения. Или все бесполезно. Что делать? Ободрали с пенсии за несуществующие долги.

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Суд вынес заочное решение 20 октября 2014 года. Мы ответчики получили решение 12 января 2015 года, подали заявление об отмене з/о решения 15 января 2015 года. Теперь суд просит подать заявление на восстановление срока от отмене з/о решения. Если сроки не были пропущены зачем писать это заявление? И как его написать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение