Срок подачи заявления об отмене решения суда - пропущен? Какое заявление подать в первую очередь - о приостановлении исполнительного производства или о восстановлении пропущенного срока?

• г. Новосибирск

В 2008 вступило в законную силу заочное решение суда по кредиту (я была поручителем) . Мне в мае заблокировали карту, у судебного пристава узнала о суде, 28 июня 2013 в архиве районного суда получила копию решения. Пропущен ли срок подачи заявления об отмене решения суда? И какое заявление подать в первую очередь (о приостановлении исп. производства или о восстановлении пропущенного срока)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Срок не пропущен.

В конце в тексте заочного решения написано в какие сроки, что куда подать.

До конца недели можно написать заявление в суд, который вынес решение, об отмене заочного решения при наличие веских обстоятельств, которые не были учтены при рассмотрении дела по существу.

Затем + 10 дней для подачи жалобы в вышестоящий суд, какой читайте там же.

Если жалобу примут к производству, про информируйте об этом суд. пристава.

Исп. производство приостановиться до рассмотрения жалобы.

Желаю удачи.

татьяна, в силу статьи 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

если решение суда было вынесено в 2008 году, то срок на обжалование решения суда пропущен. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу. Вам нужно одновременно подать заявления о приостановлении исполнительного производства и о восстановлении пропущенного срока на обжалование