Хочу подать на развод, на алименты на ребенка и на раздел имущества, какие документы для этого нужны, и как правильно написать заявление.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2496861

Хочу подать на развод, на алименты на ребенка и на раздел имущества, какие документы для этого нужны, и как правильно написать заявление.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.07.2013, 20:47

Лучше всего это офомить тремя разными исками.

Докуметы прикладываемые к исковому заявлению о расторжении брака:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Копия свидетельств о рождении несовершеннодлетних детей (если имеются)

3. Документ подтверждающий оплату госпошлины

4. Копия искового заяления

5. Справка о составе семьи, с указанием о проживании совместно с ребенком или справка о состоянии здоровья (Примечание: данная справка прилагается исключительно при подаче искового заявления по месту жительства истца(истицы).

Общее правило: исковое подается по месту жительства ответчика. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Докуметы прикладываемые к исковому заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка:

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Копия свидетельства о рождении несовершеннодлетнего ребенка

3. Справка с мета жительства истицы;

4. Копия искового заяления для ответчика

Помимо указанных документов часто указывается или в судах требуют справку с места работы мужа. Однако данная справка не явлется обязательным документом на стадии подачи искового заявления.

О разделе имущества

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Документы на имущество подлежащее разделу и их оценка

3. Документ об оплате госпошлины

4. Копия искового заяления для ответчика

Как правильно написать - займет, если не главу учебника, то в любом случае много.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2013, 21:06

Пишется только два заявления - одно в мировой суд на развод и взыскание алиментов и другое - в федеральный суд на раздел имущества. Можно и объединить. Но лучше поочереди два. Образцы есть на стендах возле канцелярии судов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если сразу подавать на раздел нужно ли документы на имущество.

Какие нужно документы для подачи заявления на развод. Как правильно написать заявление. И если сразу подавать на раздел нужно ли документы на имущество. Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.02.2006, 18:45

Составление документов в суд - платная услуга. Обращайтесь.

А так - иск, копия, свидетелсьтво о заключении брака, квитанция о пошлине. доказательства и копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Подскажитепожалуйста какие документы нужны для подачи на развод.

Подскажитепожалуйста какие документы нужны для подачи на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. без подачи на алименты и раздел имущества. Вторая сторона согласна на развод. И как правильно написать заявление. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 11:18

Исоковое заявление. подлинник свидетельства о браке. копия свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для алиментов на ребенка без развода

Какие документы нужно подать в суд для развода без раздела имущества и без алиментов на ребенка (алименты уже выплачиваются)? И смогу ли я подать на раздел имущества после развода?

Юрист г. Серпухов
27.09.2013, 12:36

Подать можете когда потребуется. В суд нужно направить исковое заявление с приложениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21263
Юрист г. Нягань
01.10.2013, 10:44

Разделить имущество Вы можете как до развода, так и после. Срок исковой давности 3 года. Заявление на развод подается в мировой суд, исковое о разделе - в городской суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина,

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина, гараж куплены в браке) какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 11:36

Уважаемая Наталья! Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества. Для этого необходимо определить стоимость этого имущества, от которой и будет рассчитываться цена иска и размер государственной пошлины, подледащей уплате перед подачей иска. Для подготовки этих документов лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хочу подать на развод. Как мне правильно это сделать?

Хочу подать на развод. Как мне правильно это сделать? Сначала подать иск на развод, а затем на алименты? Если я в заявлении на развод укажу что претензий по разделу имущества нет, то смогу ли я после развода подать иск о разделе имущества?

Юрист г. Москва
28.06.2020, 18:31

Лучше разделить эти заявления.

На расторжение брака отдельно исковое заявление по месту регистрации Ответчика.

А на взыскание алиментов-заявление о вынесении судебного приказа.

[quote]Если я в заявлении на развод укажу что претензий по разделу имущества нет, то смогу ли я после развода подать иск о разделе имущества?[/quote]-да,сможете в течение 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2020, 18:31

На алименты можете подать до расторжения брака. УКазание на отсутствие имущественных претензий не лишает Вас права предъявлять претензии в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод,

Разводимся с супругой. По разделу имущества (квартира, гараж и две машины) согласия на раздел не достигли. Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод, алименты и раздел имущества? Огромное спасибо!

Адвокат г. Унеча
07.10.2015, 08:28

Составление искового заявления - услуга платная.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
07.10.2015, 08:28

Все имущество будет поделено поровну, если не придете в суде к соглашению, например, в части - о разделе машин. Будет устаеовлена долевая собственность на квартиру, гараж. Документы на развод: свидетельство о браке и справка с места жительства. Документы на раздел: правоустанавливающие документы на каждое имущество.

Нужно оценить имущество - кадастровая оценка недвижимости, автомобили - по договорам купли-продажи или по независимой оценке - и вычислить и оплатить госпошлину на раздел. Госпошлина за развод-600р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2015, 08:37

Добрый день

Иск(либо судебный приказ) о взыскании алиментов подает супруга,либо их размер вы можете установить нотариальным соглашением.

Расторжение брака производит мировой суд,по заявлению при оплате госпошлины в 600 рублей.

Раздел имущества (при цене иска свыше 50000 тысяч) производит районный суд.В таких делах много тонкостей и нюансов.Чтобы ответить какие нужны документы,необходимо знать весь объем имущества(машины,квартиры,дома,участки,кредиты и т.д.)

Если вам необходима помощь,обращайтесь,для анализа ситуации и выстраивания вашей позиции.Звоните,я в Челябинске,все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите с чего начать? Куда в первую очередь обратиться?

Развод через суд.

Хочу подать на развод. Муж против развода. Общего имущества нет. Есть спор о проживании ребенка. Ребенку 1 год 2 мес. - на грудном вскармливании.

Подскажите с чего начать? Куда в первую очередь обратиться? Какие для этого нужны документы? На алименты сразу подается заявление?Ё

Юрист г. Барнаул
05.10.2015, 13:27

Обратитесь к юристу очно. В данном случае существует как минимум два варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2015, 15:56

То что муж против развода это не препятствие. Обращайтесь отстою в суде Ваши интересы, взыщем алименты и расторгнем брак. Опыт имеется. Мои контактные данные в подписи под ответом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
03.05.2007, 14:34

Свидетельство о заключении брака, паспорт, свидетельство о гос. регистрации имущества (если это недвижимость).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Нужно ли оплачивать госпошлину (если да, то сколько)?

Ребёнку 1 год. Отцовство он признал. Хочу подать на алименты и содержание. Какие для этого нужны документы? Как правильно составить заявления? Нужно ли оплачивать госпошлину (если да, то сколько)? Сколько времени рассматривается заявление. Заранее спасибо.

Юрист г. Апатиты
23.05.2012, 18:19

Здравствуйте, Ксения!

Образец искового заявления: http://mon.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=22

Размер госпошлины зависит от суммы иска, рассчитать можно здесь: http://mon.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=732

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Юрист г. Севастополь
07.02.2017, 17:53

Здравствуйте! Можно все сразу, а можно и отдельно. После расторжения брака есть 3 года, чтобы имущество разделить. Обеспечительные меры можно наложить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 17:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2017, 17:55

По ссылке ниже есть образец такого иска и подробные инструкции по поводу его составления:

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.02.2017, 17:55

Здравствуйте! Закон не запрещает объединять оба указанных Вами требования в одном иске. Вы вправе сделать так, как Вам удобно в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.02.2017, 18:06

[quote]Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество.[/quote]

Расторжение брака и раздел имущества независимы друг от друга - поэтому [quote]Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.[/quote] приемлем любой вариант.

[quote]Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.[/quote]

Это не лучше, исходя из судебной практики, но таким правом Вы наделены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 08:46

Закон допускает соединение нескольких требований в одном исковом заявление, но лучше все же, по моему мнению, подать два самостоятельных иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение