Как не попасть на службу в армию, если я учусь и соответственно имею отсрочку?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №24969

Я закончил ВУЗ без военной кафедры. Сейчас учусь в аспирантуре, имею отсрочку, но из-за постоянной работы чувствую, что не могу продолжать учебу. Мне 24 года, я один ребенок в семье, родители на пенсии, но не разведены и неинвалиды. В том случае, если я брошу институт, имеется ли вероятнось того, что меня призовут в армию? Ведь я единственный кормилец. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2001, 20:53

В соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.б) отсрочка от армии предоставляется: занятым постоянным уходом за отцом, матерью..., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, А ТАКЖЕ при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ИЛИ являются инвалидами первой или второй группы, ДОСТИГЛИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА по старости или не достигли возраста 18 лет;

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ: свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на

военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по

истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других

лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от

места их проживания;

пенсионное удостоверение указанных родственников;

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Денис
• г. Москва

Если я буду зачислен на платное дневное отделение аспирантуры государственного ВУЗа, получу ли я отсрочку от армии как аспирант?

Мне 24 года. Непосредственно после окончания института я устроился работать на оборонное предприятие и получил официальную отсрочку от службы в армии на время работы на этом предприятии. По стечению обстоятельств, я вынужден бросить эту работу. Собираюсь поступать в аспирантуру. Если я буду зачислен на платное дневное отделение аспирантуры государственного ВУЗа, получу ли я отсрочку от армии как аспирант?

Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем?

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

• г. Москва
₽ VIP

Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки,

Я учусь в военном вузе. На первом курсе. Как известно год в вузе идёт за пол года в армии. Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки, придётся ли мне сразу дослуживать или дослуживать по окончании гражданского вуза?

• г. Южно-Сахалинск

Отсрочка преподавателям вузов

Я заканчиваю 5 курс ВУЗа, устроился преподавателем в колледж могу ли я получить отсрочку хотя бы до следующей весны?

И еще у меня родители пенсионеры отцу-60, маме-65 лет, могу ли я получить отсрочку и какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва
₽ VIP

Военный билет или справка уклониста?

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Возможна ли отсрочка от армии студенту, который был отчислен с первого курса, зимой после первого семестра,

Возможна ли отсрочка от армии студенту, который был отчислен с первого курса, зимой после первого семестра, по неуспеваемости, повесток не было с периода отчисления из института до поступления заново в институт (весенний призыв)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение