Вопрос - Возможность возражения против предложенной ответчиком независимой экспертизы и необходимость оплаты проверенной экспертизы в судебном заседании.

• г. Нижний Новгород

Подал в суд исковое заявление на возмещение ущерба стоимости ремонта автомобиля по КАСКО + штраф по защите прав потребителей. Срок страхового полиса истёк. Страховая отказалась официальным письмом выполнить ремонт ТС считая что это ущерб вызванный естественным износом ТС в следствии его эксплуатации.

Вопрос: на заседании суда возможно судья предложит провести независимую экспертизу - есть опасение что ответчик предложит такую компанию где всё куплено. Могу ли я возразить в направлении на экспертизу ответчика и предложить проверенную экспертизу и нужно ли мне за это платить?

С уважением Лукоянов С.В.

Ответы на вопрос (1):

Как правило истцы по таким делам прикладывают свою оценку ущерба еще на стадии предъявления искового заявления. Как правило, повторную экспертизу не назначают. Если у Вас есть такая оценка, ходатайствуйте о приобщении. За экспертизу платит та сторона, которая ходатайствует о ее назначении.