Мои права при сокращении штата - перспективы и вопросы

• г. Бутурлиновка

У меня на работе к концу года будет сокращение штата и меня пока в устной форме предупредило мое руководство, чтобы готовилась. Хотелось бы узнать мои права при данной ситуации. Я проработала в организации 24 года, два года я в разводе с мужем, есть дочь 12 лет. Муж платит алименты. За этот период времени я снова вышла замуж. Со мной проживает мама, инвалид 2 группы, которая получает минимальную пенсию, много денег уходит на лекарства ей. Руководство спрашивало меня: согласна ли я перейти работать на пол ставки? Это с их стороны правомерно? Как повлияет все это при рассмотрении вопроса о сокращении? На что я могу рассчитывать согласно закона? Подписывать ли уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решать конечно же Вам, но отказ от подписи в уведомлении значения иметь не будет. Работодатель просто его за актирует и все. Предлагая вам другую работу работодатель поступает в соответствии с трудовым законодательством (ст.81 ТК РФ). Если вы откажетесь от предложенной работы работодатель будет в праве вас уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. В этом случае вам будут полагаться выплаты предусмотренные в ст.178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Всего доброго!