Может ли быть разделен финансово-лицевой счет по желанию одного из собственников квартиры или это возможно только по решению суда.

И на основании каких нормативно-правовых документов. Спасибо.

вопрос №2497
прочитан 61 раз
Оцените вопрос :)

Это возможно как по соглашению собственников, так и по решению суда (ст. 86 Жилищного кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трехкомнатная квартира находится в муниципальной собственности. По решению суда при разводе разделили жилую площадь. Сейчас дом расселяют по программе аварийное жилье. Какую квартиру выдадут одну трехкомнатную или разделят по площади и дадут разные две?

вопрос №17418515
прочитан 23 разa

Как могут разделить то что не в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить можно только имущество, находящееся в собственности, а у Вас, как Вы пишите, муниципальная квартира, поэтому уточните свой вопрос для правильного ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, учитывая, что был развод, дадут 2 отдельные квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут делить недвижимость, которая не в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не может такого быть. Закон не позволяет разделить муниципальное жилье. Возможно, определение порядка оплаты коммунальных услуг. Просто в Администрации настаивайте на предоставлении двух жилых помещений. В принципе, были претенденты, когда Администрация шла на уступки. Ссылайтесь на том факт, что Вы не являетесь членами одной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда от 2002 года раздели площадь жене две комнаты, супругу одна комната. Вопрос возможно ли теперь при расселении получить две разных квартиры по этим площадям?

вопрос №17418742

Если у вас разные договора найма, то да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас разный договора соцнайма, то вполне возможно такое. Если же квартира по 1\2 доле в праве собственности, то равноценное жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот прочитала ниже, действительно, до 2005 года жилищное законодательство разрешало разделить лицевые счета. Соответственно, конечно, должны предоставить отдельно жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение