Возможен ли арест недвижимости в случае долга по договору займа и иску на большую сумму?

• г. Видное

Мне должны по договору займа 300 тр и плюс еще собираюсь подавать иск на сумму 450 тр. Но у должника ничего кроме единственного жилья нет. И то в квартире прописаны еще люди. Может ли в суде наложить арест на его недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляет случай, когда такое имущество является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке.