Как поступить, если по ст. 157 завели уголовное дело из-за невыплаты долга и влияние на ребенка?

• г. Великий Новгород

На меня завели уголовное дело по ст. 157, хотя я платил сколько мог, и ребёнку помогал, но потеряв работу у меня накопился долг и теперь на меня давят как злостный не плотельщик, и мне жаль что ребёнок мой всё это видит и слышит! Что меня ожидает и как мне поступить, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ст. 114 СК РФ: для освобождении от уплаты или уменьшении суммы задолженности по уплате алиментов необходим наличие следующих оснований:

-болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);

- материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.);

- семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.)

Таким образом, в суде Вам нужно будет доказать что задолженность по алиментам образовалась по уважительной причине, и соответственно предоставить доказательства.

С уважением

Зоря Екатерина

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"