Вопрос №2497217

Продал автомобиль в 1990 году через комиссионный магазин. ВАЗ 2107. Сейчас мне пришло налоговое уведомление налог на автомобиль ВАЗ 2105, за 2010,11,12. Вопрос как мне доказать то, что автомобиль был продан в 1990 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.07.2013, 11:11

Представить договор купли-продажи и справку МРЭО о снятии с учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Карталы

(12 месяцев). Что мне делать?

Машину продал по договору купли-продажи ВАЗ 2106 в июле 2012 г. Однако в июне 2013 г. пришло налоговое уведомление о транспортном налоге на ВАЗ 2106 за весь 2012 г. (12 месяцев). Что мне делать?

Юрист г. Снежногорск
29.06.2013, 21:31

Взять справку из ГИБДД о снятии авто с учета и направить её в ИФНС вместе с заявлением о пересмотре суммы налога.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В марте 2014 пришло уведомление от налоговой на уплату налога за этот автомобиль за 2010-2013 годы.

Автомобиль был продан в 1997-1998 годах, точно не помню, но не позднее этих лет. Документов подтверждающих продажу не сохранилось. В марте 2014 пришло уведомление от налоговой на уплату налога за этот автомобиль за 2010-2013 годы. До этого никогда налог на этот автомобиль не приходил. Сейчас пришло уведомление из суда. Что делать?

Адвокат г. Ульяновск
10.09.2014, 16:07

срок исковой давности прошел - ст. 196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.09.2014, 16:10

Ищите фактического владельца автомобиля, требуйте постановки на учет. Пока автомобиль числится за Вами, на Вас лежит обязанность оплачивать налоги и возможные штрафы. Для облегчения поиска, можете обратиться в ГИБДД для ареста автомобиля и постановки его на штрафстоянку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.09.2014, 16:10

Поскольку налог пришел, значит авто стоит на учете, соответственно, Вам следует обратится в ГИБДД и снять его с учета, налог же платить придется, т.к. начиная с 2010 года транспортный налог пока не списывали.

В ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ установлено:

"признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного "срока" направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании."

При этом по ч.2 данной статьи данное списание не распространяется на случаи ведения предпринимательской деятельности гражданином.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дальнее Константиново
10.09.2014, 16:12

Уважаемая Елена Евгеньевна, Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что автомобиль продан именно в этих годах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
10.09.2014, 16:16
Это лучший ответ

Здравствуйте! Налоговые органы обращают внимание граждан на то, что прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. проданный автомобиль в течение 30 суток не будет зарегистрирован на нового собственника, прежний собственник может самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства. Согласно статье 362 Налогового кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление на снятие автомобиля с регистрации, возможно он до сих пор числится на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.09.2014, 16:20

Пишите в суд возражения на исковые требования налоговой инспекции.

Можете на основании ст. 69 ГПК РФ в суде ходатайствовать о вызове в суд свидетелей по Вашей сделке (продажа ТС).

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.09.2014, 16:28

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПРОПУЩЕН, т.К. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ЖДЕТ ПОКА РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕВЫСИТ 3000 РУБ. , ПОСЛЕ ЭТОГО У НЕГО ЕСТЬ 6 МЕСЯЦЕВ НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД. 48 НК РФ.

ЕСЛИ ТС НЕ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ, ТО ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГЕ ЛЕЖИТ НА ВАС.

СУММУ НАЛОГА ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ПОКУПАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ НОРМ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ.

1102 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ НАЛОГОВОЙ В СУД, В СУДЕ ЗАЯВИТЬ, ЧТО НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРОПУСТИЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. ПРОПУСК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ.202 ГК РФ

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ СУДУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ НЕ МОГУТ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. 162 ГК РФ. И УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА К НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОТВЕТЧИКУ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ. 44 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ОБ УГОНЕ ВАШЕГО ТС. ЧТОБЫ НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ. ПОСЛЕ ЭТОГО ОФОРМИТЬ С НИМ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, В КОТОРОМ ПРОПИСАТЬ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ПОСТАВИТЬ ТС НА УЧЕТ В МРЭО.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Что делать в такой ситуации?

Я произвёл обмен автомобилями. Был заключен договор купли продажи, по которому я стал владельцем автомобиля ваз 2108. А договор о том, что я продаю свой автомобиль ваз 2105, составлен не был, не успели по времени. Свои документы на ваз 2105 я оставил в машине и человек продавший мне ваз 2108 на ней уехал. Сейчас я не могу дозвониться ему, чтобы заключить договор о продажи ваз 2105 и отнести копию в налоговую инспекцию. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Москва
04.02.2014, 22:36

Здравствуйте, Владимир. Надо пойти в МРЭО ГИБДД и написать заявление на розыск автомобиля. Опишите ситуацию в ГИБДД. Уверяю, он найдется через три часа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой собственности?

В 1994 году продал принадлежащий мне автомобиль ВАЗ 2101 (1981 года выпуска) по генеральной доверенности.

В 2004 году пришло уведомление из налоговой инспекции о необходимости уплатить налог на транспортное средство.

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой собственности? Никаких документов на автомобиль не сохранилось. Найти автомобиль и нынешнего "владельца" не представляется возможным.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
18.10.2005, 20:43

Возможный вариант в данной ситуации - обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для снятия автомашины с учёта на утилизацию. Для этого необходимо предъявить только свой паспорт.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.11.2015, 11:08

Здравствуйте!Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" (в редакции Законов Санкт-Петербурга от 12.11.2012 № 559-94, от 13.11.2014 № 583-106)не предусматривает льгот на автомобили 1990г.в.,только до 1990года.

Вам помог ответ?ДаНет

Купили машину ваз 2107 стоит по документам двигатель ваз 2106, а по факту сегодня узнали в машине двигатель ваз 2103.

Купили машину ваз 2107 стоит по документам двигатель ваз 2106, а по факту сегодня узнали в машине двигатель ваз 2103. В итоге отказали в регестрации автомобиля, сказали нужна экспертиза. Что делать?

Юрист г. Москва
22.02.2022, 15:59

Добрый день!

Вы можете расторгнуть сделку с продавцом, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 16:46

Здравствуйте, можете расторгнуть договор купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Может ли владелец ВАЗ 2105 расчитывать на возмещение ущерба со стороны страховой компании (есть заключение независимой экспертизы),

При столкновении двух автомобилей Ваз 2109 и Ваз 2103 одна из них рикошетом отлетела и нанесла повреждения автомобилю ВАЗ 2105, припаркованному (двигатель заглушен) у продовольственного магазина (не проезжая часть).

1.Является ли ВАЗ 2105 непосредственным участником ДТП?

2. Может ли владелец ВАЗ 2105 расчитывать на возмещение ущерба со стороны страховой компании (есть заключение независимой экспертизы), Если "Да", то чьей страховой компании?

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:41

Уважаемая Юлия!

Безусловно ВАЗ 2105 является участником ДТП и его владелец вправе рассчитывать на денежную компенсацию. Платить должен виновник ДТП или страховая компания, в которой застрахован его автомобиль. Что касается практики возмещения, то здесь существует много нюансов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Может ли неоплаченный налог умершей мамы, как то плохо отразится на мне?

К уважаемым юристам. В 1996 году мой отец продал машину (ВАЗ 2105) и в этом же году мы купили ВАЗ 2109. В 1997 папа умер и машину ВАЗ 2109 по наследству переоформили на маму. В 2009 году пришел налог на ВАЗ 2105 на отца. Дома истерика дошло до скорой, родители жили очень дружно и мама до сих пор плачет по папе. Я ходила в налоговую мне сказали не волнуйтесь все выясним. В 2011 приходит опять налог на ВАЗ 2105 и покойнику присвоили ИНН (без заявления и как?) и сумма 103.900 р. Маме опять плохо, гипертонический кризис. А вчера опять пришло уведомление какую то часть долга они списали по указу президента, но долг висит. Я уже не показываю маме письмо. Хочу подать в суд на налоговую. Права я? И имеют ли они право в присвоении ИНН? С уважением Татьяна.

Адвокат г. Самара
27.05.2012, 18:09

Какие требования собираетесь предъявить налоговой?

Надо в ГИБДД взять справку, представить в налоговую, чтобы сняли с учета, что ВАЗ 2105 числится на отце;

с момента продажи а/м налог не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в этой ситуации?

Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 года с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года?

Юрист г. Калининград
19.10.2016, 11:18

В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3411037
Адвокат г. Екатеринбург
19.10.2016, 13:01

Положение НК говорит о том, что обязаны оплачивать налог лица на которых авто зарегистрировано. Однако, с учетом норм гражданского права это обязанность собственника. Для перерасчета налога вам необходимо обратиться с заявлением в порядке досудебного урегулирования спора в налоговую инспекцию. В случае отказа обжаловать принятое налоговым органом решение в суд.

Для исключения дальнейшего начисления налога, штрафов вам необходимо прекратить регистрацию т./с на ваше имя.

Для снятия автомобиля с регистрации на ваше имя и если автомобиль не поставлен на учет новым собственником вам, как бывшему собственнику, необходимо с документами (договором купли-продажи) обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации т/с (п.60.4 Административного регламента МВД по регистрации т/с.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение