За 12 лет упр компания не потратила ни рубля на ремонт моей квартиры и общественных зон - важность статьи-ремонта и содержания жилья

• г. Мытищи

Упр компания за 12 лет не потратили ни рубля на ремонт коридоров, лестничных пролетов, лифтовых холлов, моей квартиры. Сделал ремонт в местах обществ пользования за свой счет. Вопрос: статья-ремонт и содержание жилья, которая рассчитана от моих 113 м 2 она вообще о чем?

Ответы на вопрос (1):

О содержании общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату

за содержание и ремонт жилого помещения,

в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оплате ОДН. Высчитывают у меня за содержание и ремонт жилья по общей площади моей квартиры, хотя никакого ремонта управляющая компания у меня в моей приватизированной квартиры не производит. Я весь ремонт в своей квартире сделал за свой счёт. От управляющей компании не получил ни рубля, ни гвоздя. Правомерно ли это?

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 о ИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,

И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

, разделом III - управляющая компания должна производить сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов. Или все-таки это еще должно быть прописано в договоре собственников с УК? Вопрос связан с тем что соседи постоянно придираются что мы не моем подъезд, хотя проживая в предыдущей квартире за эту же сумму в квитанции у нас убирались в подъезде уборщицы.

В договоре с управляющей компанией есть пункт, что они не производят уборку общих коридоров и приквартирных холов. Однако.

В соответствии с п.2 и п.10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п.23 «Минимального переченя услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённого Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290:

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.

Можно ли заставить УК производить данные работы?

Я живу в новом доме, который управляется ТСЖ.

ТСЖ проводило плановый косметический ремонт лифтовых холлов. Соседи отказались от этой услуги и без моего согласия сделали ремонт лифтового холла на свой вкус. В результате этого ремонта диким медным цветом закрашена заводская краска на новых лифтовых дверях, конвекторе и т.п. Полностью нарушено общее цветовое решение дома бизнес класса. Нарушены ли мои права, как собственника жилья и члена ТСЖ и какие действия я должна предпринять?

Соседи в коммунальной квартире продают свои комнаты. Долгое время они не проживали и мы сделали ремонт в местах общего пользования за свой счет. Мы знаем о своем праве первоочередной покупке их жилья. Можем ли мы купить у них места общего пользования, в частности кухню.

Запутался немного. Имеется квартира в многоквартирном доме. Подъезд не ремонтировался уже более 15 ти лет. В постановлении написано, что собственники делают ремонт за свой счет. Но в квитанции за оплату каждый месяц взымают более тысячи на содержание и ремонт жилья.

Вопрос: за чей счет все таки делается ремонт в местах общего пользования и если за счет жильцов, то на каком основании происходит оплата за ремонт и содержание?

Вопрос по ЖКХ..

Дом хрущевка.,80 квартир. Тсж не организовано, управляющую компанию для дома определили по торгам. И первое что ею было сделано это организация уборки в подъездах нашего дома. Что привело к увеличению суммы платежа за СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ.

В связи с этим у жильцов дома возник вопрос:

На каком основании управ компания повесила на нас дополнительную ПЛАТНУЮ УСЛУГУ которая Не выносилась на обсуждение вообще и НЕ является первоочередной проблемой в нашем доме. Во всех подъездах уборка лестничных пролетов велась самими жильцами и никого это не напрягало.

Правомочны ли действия управ. Компании в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(жилая площадь приватизирована, места общего пользования нет)

Прошу Вас разобраться и оказать помощь по следующему вопросу. Дело в том, что по данному адресе ООО Чистый Дом навязывает свои услуги по мытью полов в нашем подьезде. Мы живём на 10 этаже но ни одного раза данная организация полы не мыла на лестничной клетке, а деньги требует по двум квитанциям. Постановлением федерального правительства № 290, от 03 апреля 2013 года утверждён минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В этот перечень входят сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок, холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.

Согласно действующему жилищному законодательству уборка мест общего пользования относится к жилищным услугам. Она входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за уборку определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Я с данной организацией договор не заключали и в услугах не нуждаемся, так как уборка мест общего пользования уже входит в квитанцию за коммунальные услуги. В наш адрес приходили угрожающие письма судами. Почему мы должны оплачивать за одну и ту же не выполняемую работу сразу двум компаниям. Прошу дать правовую и юридическую оценку действиям данных компаний. О вашем решении прошу сообщить в сой адрес.

02.06.2015 г С.А.Пусев.

Жильцы соседней квартиры обратились в управляющую компанию по ремонту системы отопления. Для их ремонта необходимо заменить стояки и батареи в моей квартире. Я полгода назад сделала в своей квартире дорогой косметический ремонт. В результате ремонта системы отопления будет повреждена моя квартира. Почему я должна нести материальный и моральный ущерб? Кто и за чей счет будет мне делать новый ремонт? Есть ли закон, защищающий мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение