Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24974

25.10.2001, 11:29

Мне 23 года, я закончил ВУЗ с Военной кафедрой в 2000 году и получил звание лейтенанта запаса,

я единственный ребенок в семье, мать на пенсии по старости, но продолжает работать, отцу до пенсии еще 8 лет, я женат, детей нет, явных заболеваний не позволяющих служить вроде нет. Пожалуйста посоветуйте, что можно предпринять, чтобы исключить возможность быть призванным на службу ВС.

Ответы юристов

25.10.2001, 21:03

Дмитрий. Если есть возможность, сменить прописку формально, или сменить гражданство, или родить ребенка, или признать свое отцовство в отношении родившегося ребенка какой-нибудь одинокой матери, или вступить в антивоенную организацию и объявить себя пацифистом по убеждению и требовать альтернативной службы (однако, суд может и не поверить убеждениям гр-на, окончившего ВУЗ с военной кафедрой, но тянуть таким образом дело можно достаточно долго).

С уважением.

Вопрос № 25042

23.12.2001, 15:45

До скольки лет призывают в армию лиц закончивших военную кафедру при ВУЗе и получивших звание лейтенант запаса.

До скольки лет призывают в армию лиц закончивших военную кафедру при ВУЗе и получивших звание лейтенант запаса.

Ответы юристов

23.12.2001, 19:24

В соответствии с пп."б" п.1 ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 19.07.2001)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. По достижении 27 лет призвать на срочную службу уже не могут, только на сборы.

Вопрос № 3466225

28.02.2014, 20:49

Мне 35 лет я закончил вуз с военной кафедрой, лейтенант запаса, но в армии не служил. Могу ли я устроиться на работу в полицию?

Мне 35 лет я закончил вуз с военной кафедрой, лейтенант запаса, но в армии не служил. Могу ли я устроиться на работу в полицию?

Ответы юристов

28.02.2014, 23:21

Статья 35. Поступление на службу в полицию

1 - 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Почитайте Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Вопрос № 181073

06.09.2004, 00:29

Закончил военную кафедру. Прошел сборы. Получил звание лейтенанта запаса. До скольки лет меня могут призвать на военную службу?

Закончил военную кафедру. Прошел сборы. Получил звание лейтенанта запаса. До скольки лет меня могут призвать на военную службу?

Ответы юристов

06.09.2004, 09:25

Призвать на военную службу вас могут до достижения вами 27 лет. После исполнения 27 лет и до 55 лет вас могут призвать только на военные сборы.

С уважением,

Вопрос № 11267022

24.08.2016, 16:13

Прошел обучение в ВУЗе с военной кафедрой - 5 лет. Отслужил в МВД-13 лет. Уволился в возрасте 43 года. Имею ли Я право на пенсию.

Прошел обучение в ВУЗе с военной кафедрой - 5 лет. Отслужил в МВД-13 лет. Уволился в возрасте 43 года. Имею ли Я право на пенсию.

Ответы юристов

25.08.2016, 05:48

Имеете. Как все, на страховую, по достижении пенсионного возраста.

Вопрос № 15287354

14.02.2019, 12:53

Я офицер запаса, после военной кафедры, служил два года-старший лейтенант, сейчас мне 40 лет, могу ли я устроится офицером.

Я офицер запаса, после военной кафедры, служил два года-старший лейтенант, сейчас мне 40 лет, могу ли я устроится офицером.

Ответы юристов

14.02.2019, 14:29

Обращайтесь в военкомат по месту прописки.

Вопрос № 619310

12.08.2008, 20:27

Мне 23 года. Я закончил военную кафедру при медицинском университете в июле.

Мне 23 года. Я закончил военную кафедру при медицинском университете в июле 2007 года с присвоением звания "офицер запаса". В этом году (2008) закончил университет (2002-2008 гг.). Далее я не пойду учится в интернатуру, ординату, поэтому отсрочка от армии у меня заканчивается. Хотелось бы получить консультацию: могут ли меня призвать в армию офицером запаса с юридической точки зрения? Т.к. я вроде слышал, что указом Путина офицеров запаса не призывают с 2008 года? Или уже произошли какие-то изменения в законодательстве? Заранее Спасибо!

Ответы юристов

13.08.2008, 18:07

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера призыву на военную службу с 1 января 2008 г. не подлежат.

С уважением,

Вопрос № 8346315

14.10.2015, 15:48

Я закончил ВУЗ и сейчас хочу подписать контракт на два года, могу ли служить в военной части рядом с домом.

Я закончил ВУЗ и сейчас хочу подписать контракт на два года, могу ли служить в военной части рядом с домом.

Ответы юристов

14.10.2015, 19:58

Данную информацию до подписания контракта необходимо уточнить в военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских