Как ускорить процесс прикрепления к поликлинике по временной регистрации в Москве для гражданина РФ с постоянной регистрацией в Тамбовской области и полисом ОМС
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

1) Человек - гражданин РФ

2) Имеет постоянную регистрацию в Тамбовской области

3) Имеет временную регистрацию в Москве

4) Имеет полис ОМС

5) Необходимо прикрепиться к поликлиники по месту временной регистрации

6) Заявление на прикрепление уже подано

Вопросы:

1) Установлены ли законодательством сроки рассмотрения заявления

2) Если заявление, рассматривается долго, какими действиями можно ускорить процесс.

Ответы на вопрос (2):

По закону - страховой полис действует на территории всей России и Вам должны оказать медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС в любом медицинском учреждении страны. Прикрепление к поликлинике – это право получать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в любой государственной медицинской организации (это право регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Гражданам Российской Федерации при наличии полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года (ФЗ №326-ФЗ) дано такое право на территории РФ.

В течение двух рабочих дней после подтверждения сведений о гражданине медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание ( Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва ). Срок рассмотрения данного заявления не может превышать более 5 рабочих дней от даты его регистрации. Если срок регистрации затягивается , то нужно обратиться к руководству выбранного Вами медицинского учреждения либо в Департамент здравоохранения г. Москвы.

Уважаемый Константин, г.Москва !

Обращения граждан в госорганы РФ и другие органы подлежат рассмотрению в течении 30-ти календарных дней.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2013г

12:47 моск.