Я военнослужащий, у нас в части собираются проводить обязательное дактилоскопирование.

Законно ли это мероприятие и имею ли я право отказаться?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы нет, так как военнослужащие дактилоскопируются обязательно в соответствии с з - ном "Об обязательной дактилоскопической экспертизе" (ст. 9).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею нагрузку 27 часов. Администрация "настаивает" вести ещё новый предмет "Индивидуальный проект". Имею ли я право отказаться?

ответы на вопрос:

Да. Все, что выше установленной для полной ставки часов педагогической работы - будет считаться переработкой или совместительством, а там без согласия работника на это - недопустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я медработников. Имею ли я право отказаться от прививки? Мне она не внушает доверия.

ответы на вопрос:

Да конечно это право а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

ответы на вопрос:

Да. у Вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смотрите условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(текст отредактирован 19.01.2020, 19:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

ответы на вопрос:

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

ответы на вопрос:

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

ответы на вопрос:

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю воспитателем имею ли я право отказаться выходить на работу во время карантина в РТ?

Все дома сидят, детские сады продолжают детей принимать. Поделили воспитателей, составили графики, поставили как на дежурство. Зарплата остается стандартной как обычно.

ответы на вопрос:

Только по согласованию с работодателем. На данный момент детские сады работают с набором дежурных групп.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Эльмира! Вы не имеете такого права, т.к. заведующей МБДОУ составлен график работы, и, скорее всего он согласован в Департаменте образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение