Отказ от наследства - влияние на дачу и гараж?

• г. Самара

У меня умер отец. Мы с мамой две наследницы. Я от своей доли отказываюсь. В наследстве: квартира (приватизированная на маму и папу в равных долях), дача приватизированная на папу, гараж оформленный на папу. В нотариальной конторе сказали, что если я до 0,5 года не подам заявление о наследстве, то мама автоматически становится единственной наследницей (-тем-более она прописана в квартире, так что придете после пол года и получите право на наследство (слова нотариуса)). Распространяется ли это на дачу и гараж или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да, наследник принимает все наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! от наследства можно отказаться либо полностью либо принимать его целиком. Частичный отказ законодатель не предусматривает. Буду рада вам помочь. обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла летом 2010 года. Я и брат прописаны в приватизированной квартире у родителей (там сейчас проживает папа).

Нужно ли мне подавать заявление в течение 6 месяцев (после смерти мамы) на причитающееся мне наследство или нет?

У родителей есть приватизированная квартира и неприватизированная дача. Дача была записана на маму. Папа и Мама (еще при жизни) хотели оформить дачу на меня, т.к. брату она не нужна, но не успели.

На что я могу претендовать, если я подам заявление на наследство и как может решиться вопрос с наследованием дачи, если я не подам такое заявление нотариусу в течение 6 месяцев?

Спасибо.

Проживаю и прописана вместе с двумя детьми в квартире дедушки. Квартира приватизированная и дедушка являлся собственником. Две недели назад дедушка умер. Единственной наследницей является моя мама. Мама в этой квартире не прописана и на наследство не претендует. Может ли она через нотариуса оформить отказ от наследства в пользу дочери (то есть меня)? В нотариальной конторе нам сказали, что она должна обязательно сама вступать в наследство, а потом оформить договор дарения дочери. Заранее спасибо за ответ.

Хотел спросить про наследство. У родителей приватизированная квартира у мамы 1/2 доля папа 1/2 доля, мама умерла в 2007 году ни кто в наследство невступал, папа умер в мае 2014 заявление написали нотариусу о наследовании квартиры после смерти отца, нотариус сказала что доля мамы автоматически перешла к отцу. Правильно ли она говорит или нужно подать еще одно заявление на долю матери?

После смерти мамы осталось наследтство: квартира, дача, гараж; нас две сестры; мама завещала мне 1/2 долю квартиры, другую долю 1/2-племяннику; дачу 1/2 часть мне, вторую - племянице; гараж - племяннику; я инвалид 2 группы, на пенсии по выслуге лет; сестра не пенсионерка;

На что я могу расчитывать как инвалид, меня интересует обязательная доля в наследстве.

Или то, что завещала мне мама достаточно по закону?

Имею ли я право на 1/2 часть гаража, который был завещан мамой племеннику?

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

У мужа умер отец. Мы проживаем с мамой в квартире, где мама является собственником. Мы просто зарегистрированы. После смерти отца моего мужа, муж вступил в наследство на гараж. Две его родные сестры отказались от наследства в его пользу. Вопрос такой. Квартира родителями приобреталась в браке, но оформлено все на маму. Означает ли что вступив в наследство мой муж имеет право на половину квартиры и дачи, т.е. унаследовал папину долю, ппринадлежащую ему в квартире и даче.

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Я опекун мамы с 28.11.2019 г., моя мама недееспособная (болезнь Альцгеймер). В октябре 2020 года умер мой папа и после смерти отца, в наследство осталось, 1/3 доли квартиры, гараж, машина и счет в банке. Квартира приватизирована и поделена на доли, 1/3 мамы, 1/3 папы, 1/3 моя доля. Еще есть дача, но дача полностью оформлена на маму. 15.04.2021 г, мы вступаем права наследство.

В связи сложившейся ситуации, я хочу маму оформить в психоневрологический интернат, т. к. состояние мамы ухудшается, а я не могу постоянно с ней находиться, потому что я работаю и у меня еще маленький ребенок.

Если я оформлю маму в интернат, с меня опека автоматически снимается, и опекуном становиться директор интерната.

В связи с этим у меня возникают вопросы, что будет с маминым наследством, перейдет ли оно интернату, имеют ли они право забрать мамину долю на квартиру, и что будет с дачей?

Четыре месяца назад умер мой папа. Мама, я и моя дочь прописаны с папой в одной квартире. Квартира находилась в общедолевой собственности мамы с папой. Родители говорили что составили завещание на меня, но после смерти папы мы его не нашли.

Мама не помнит когда (говорит что давно) и у какого нотариуса оно было составленно. У меня есть брат (63 года, инвалид 2-й группы), имеет собственную квартиру. Он тоже претендует на родительскую квартиру.

1. Имеет ли значение, для получения наследства, моя прописка?

2. То что я имею 1\3 доли в квартире моего сына (живёт отдельно) ?

3. Какие доли мы с братом можем получить?

4. Нужно ли сейчас обращаться к нотариусу с заявлением или мама вступит в наследство автоматически?

5. Если мы с братом не будем писать заявление нотариусу, будет ли мама единственной наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение