Вопрос о законности действий сотрудников УФМС - отказ в выдаче справки на выезд при наличии РВП

• г. Пермь

Я к вам уже обращалась, но ответа не получила. Сегодня хочу узнать считаются ли действия сотрудников УФМС законными.

Сегодня я была на приеме в УФМС, мне надо было взять справку на выезд для обмена паспорта гражданина Узбекистана в посольстве в г.Москву, мне отказали в выдаче справки, обосновав это тем, что я нелегально проживаю на территории России, и я должна сначала оплатить административный штраф, не смотря на то,что у меня есть РВП, срок которого заканчивается только в сентябре этого года. Почему я должна оплачивать штраф в УФМС, если я так и так буду оплачивать его в посольстве, при обмене паспорта. Что мне делать и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Я не знаю, в чём причина наложения на Вас штрафа сотрудниками ОФМС. Вы об этом не говорите. Возможно - РВП аннулирован или ВЫ нарушили режим проживания в РФ. Не согласны со штрафом - обжалуйте Постановление о его назначении.

Что касается оплаты в Посольстве - это совсем другое, я не знаю, что Вы будете оплачивать, но это не штраф.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Юлия.

С учётом дополнительной информации, думаю, иного варианта у Вас нет-как оплатить штраф.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.