Мне 24. Закончил военную кафедру, прошел сборы, сейчас учусь в аспирантуре, откуда по ряду причин ухожу в ближ.

Время. Живу с матерью, других родственников нет. Ей через месяц исполняется 53.Вопрос:

1. Если мама досрочно выходит на пенсию по инвалидности, могут ли меня призвать?

2. Если мама досрочно выходит на пенсию, т.к ее увольняют, а работу по специальности она найти не может?

вопрос №24980
прочитан 12 раз

Уважаемый Роман. В соответствии со ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

Таким образом, если мама уйдет на пенсию по инвалидности 1 или 2 группы, то не призовут. Во втором случае оснований для отсрочки нет.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Без Вашего согласия - нет. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго времени суток. Призовут на сборы или нет, это Зависит от того какая годность у него указана в военном билете. Удачи вам и всего хорошего.


юрист Бушков Анатолий Анатольевич:

Добрый день. На военные сборы Вас не призовут, т.к. как у Вас нет военного билета, нет военной специальности. Не беспокойтесь и живите спокойно.


юрист Угрюмов Евгений Анатольевич:

с вами должны контракт заключать вас вообще не призовут


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте.В военкомате, что-то не то сказали.Вашего сына не отчисляли из ВУЗА. Студентам ВУЗА не период учебы предоставляется право на отсрочку.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X