Можно ли сначала сдать документы с оплаченной госпошлиной, а потом уплатить штраф в размере 1500 рублей за украденный паспорт?

• г. Нижний Новгород

У меня был украден паспорт, я обратилась в полицию там мне дали талон-уведомлен е, после этого я не смогла сразу отдать документы на замену паспорта в УФМС теперь я должна оплатить штраф в размере 1500 рублей. Подскажите можно ли сначала сдать документы с оплаченной госпошлиной а после уплатить штраф, т.к.в постановлении написано что оплатить в течении 60 дней. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

практика показывает, что в УФМС сначала требует оплатить штраф, а потом принимают документы.

Однако, это не соответствует закону-не принимая документы, УФМС нарушает Положения о паспорте и должностные инструкции работниками паспортно-визовой службы. Потому что, Согласно Положению о паспорте РФ: граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел…

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

А срок оплаты штрафа, как Вы указали, 60 дней.