Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24981

05.11.2001, 17:46

Мы с мужем граждане Украины, работаем по контракту в Москве.

В 2002, после окончания школы, наш сын собирается приехать к нам и поступать в московский ВУЗ. Возможен ли призыв в армию сына в России, если он является гражданином Украины.

Ответы юристов

05.11.2001, 18:49

В соответствии с Законом о воинской обязанности подлежат призыву только ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Ваш сын никак в российскую армию попасть не может.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 17612032

23.07.2020, 07:19

Призыв в армию

Сын окончил техникум, была отсрочка по призыву в армию.

В данный момент поступает в институт на очное отделение.

Если поступит, заберут в армию или нет?

Ответы юристов

23.07.2020, 07:20

Если он поступит, то в армию его точно не заберут, удачи сыну.

Вопрос № 17739096

31.08.2020, 17:23

Призыв в армию

Я пенсионерка, мне 61, работаю. Сыну 19 лет, могут ли сына не призвать в армию, после окончания учебы, так как я одна его воспитываю.

Ответы юристов

31.08.2020, 17:43

Нет, сына призовут на строчку, он не имеет оснований для освобождения.

Вопрос № 4244160

24.06.2014, 09:20

Призывы в армию.

Я призывался в армию в 1976 году, был уволен в запас по состоянию здоровья по статье 30 Б,что это за статья?

Ответы юристов

24.06.2014, 10:54

Статья - заболевание глаз. В вашем случае это болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва на одном глазу, или умеренно выраженные на обоих глазах.

Вопрос № 17108508

19.03.2020, 09:25

Призыв в армию в начале апреля. Будет ли изменения в связи с коронавирусом?

Призыв в армию в начале апреля. Будет ли изменения в связи с коронавирусом?

Ответы юристов

19.03.2020, 09:25

Пока об этом ничего не известно.

19.03.2020, 09:27

Обратитесь с данным вопросом в военкомат по месту жительства, здесь это откуда знают? При приказы исходят от министра обороны и только в его ведении вопросы, связанные с прохождением службы в ВС РФ.

Вопрос № 17429232

31.05.2020, 16:05

Призыв в армию после операции.

Долгое время беспокоили боли в коленном суставе слева, сделали мрт, по результатам его поставили диагноз гонартроз, и воспаление, лечился консервативно, но боли не прошли, назначили диагностическую артроскопию, 24 марта 2020 года сделали, по ее результатам, резекция гипертрофированных тел Гоффа, санация, в связи с пандемией больницы закрыли и не было возможности нормально пройти реабилитацию, и в результате к вечеру оперированное колено отекает и начинает болеть, сейчас стоит вопрос об армии, должен явиться на призывную комиссию но из всех справок у меня только то что делали операцию и выписка о том что обращался в травмпункт по поводу отекшего колена, к врачу в данный момент нет возможности попасть (больница не ведет прием больных), подскажите что делать в этом случаи? Имеют ли права военкомат меня призвать в армию? Оперирующий врач не сказал сколько будет проходить реабилитация, сказал только явиться на контрольную явку через месяц (но прием отменили по причине пандемии)

Ответы юристов

31.05.2020, 17:26

В вашем случае только обжаловать либо отменять административным иском решение комиссии о призыве, если оно будет вынесено. До решения суда никто вас не мобилизует.

31.05.2020, 20:27

При заболеваниях крупных суставов у вас есть шанс освободиться по ст.65 "Расписания болезней". В любом случае, если функции коленного сустава нарушены (даже временно), то призыв будет незаконен.

Я советую обратиться в военкомат с заявлением в письменной форме о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника. Высылайте заявление на адрес военкомата ценным письмом с уведомлением. Этим вы зафиксируете факт обращения в военкомат по поводу артроза.

Вопрос № 4333289

06.07.2014, 00:52

Призыв в армию служба в армии армия рф.

Как осуществляется призыв на срочную службу в российскую армию граждан РФ, постоянно проживающих на ПМЖ за пределами РФ, имеющих иностранное гражданство (Финляндия), снятых с регистрационного учета в России, не имеющих российской прописки, состоящих на учете в посольстве России в Финляндии? В данном конкретном случае гражданин РФ проходит обязательное обучение в государственном учебном заведении Финляндии и готовится к прохождению срочной службы в финской армии. Обязан ли гражданин РФ по собственной инициативе сообщить о себе в любой российский военкомат для постановки на воинский учет?

Ответы юристов

06.07.2014, 01:00

Ваш сын не обязан сообщать в военкомат о месте постоянного проживания - это делает ФМС.

Ст. 21.1 КоАП РФ указывает:

"Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей".

Ст. 21.3 КоАП РФ:

"Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей".

Призыв граждан, проживающих за границей, невозможен согласно ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

06.07.2014, 01:02

Поскольку он постоянно и законно проживает за границей - он в соответствии со ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не обязан состоять на воинском учете. Ему никуда обращаться не надо.

06.07.2014, 01:04

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Поскольку постоянно не проживает и на учете не состоит, следовательно не подлежит призыву.

06.07.2014, 01:32

Полина Владимировна,

Ваш сын относится к категории граждан, которые не должны исполнять обязанности по воинскому учету и, соответственно, не несут ответственность за их неисполнение. К таким гражданам относятся:

- граждане, освобожденные от призыва и не подлежащие призыву на военную службу. Перечень таких граждан приведен в ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;

- проходящие военную службу;

- отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- лица женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

- постоянно проживающие за пределами РФ (п. 1 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Вопрос № 8434277

22.10.2015, 18:11

Призыв в армию проблемы

В Призыв в армию?

Добрый вечер. У меня такая проблема пол года жду отправки в армию, сначала не знали что делать потому что у меня незаконченное высшее образование 4 курс МЧС, затем узнали что военнообязанный, откладывали призыв в армию являлся на все медкомиссии и писал тесты и каждый раз откладывали, теперь решили отправить прошел мед комиссию и дали повестку 23 октября и пришел 22 узнать что нужно из вещей чтоб явиться завтра на призыв а там заявляют что должен был явиться на 3 дня раньше твое дело отдали юристу за неявку твое место отдали другому теперь будешь платить штраф что могут в этом случае могут мне предъявить?

Ответы юристов

23.10.2015, 08:27

Если в Вашей повестке указана дата явки 23.10.2015 на сборочный пункт и не имеется никакой информации о том, что необходимо явиться за несколько дней данной даты, Вам никаких штрафов платить не надо. Внимательно прочитайте содержание повестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских