Александр
Александр г. Курск 03.07.2013, 14:45

Садовое товарищество не дает покоя.

1. Приобрел садовый участок в собственность. Членом садового товарищества становиться не собираюсь. До меня данным участком владели еще два человека, которые являлись членами товарищества, но несколько лет не платили членские взносы. Налог на землю выплачивался регулярно. Основываясь на том, что от прошлых хозяев остался долг на участок Товарищество отказывает мне в проведении на участок электричества и обещает заварить трубу с водой, если я не оплачу имеющийся долг, чего делать я естественно не намерен. Как я понимаю, их требования незаконны. Подскажите, какие меры я могу принять для пресечения их требований?

2. На данном участке собираюсь строить дом. Некоторые знакомые говорят, что для строительства необходимо разрешение администрации. Так ли это?

ответы юристов
Хромых Л.Г. адвокат Хромых Л.Г. 03.07.2013, 14:55

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру - очень похоже на вымогательство, и Вы действительно правы - обязанность оплачивать какие-либо платежи для Вас возникла только с момента приобретения собственности, СТ же может обратиться в суд и взыскать долги с предыдущих собственников. Думаю жалоба единственный способ пресечь незаконные действия СТ.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Оренбург 06.12.2019, 16:32

Садовое товарищество

Могут ли собственники садовых земельных участков, расположенных на одной территории объединиться и создать другое СНТ?

ответы юристов
Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 06.12.2019, 16:36

"

Цитата:
Оформление и использование земель общего пользования.

Что входит в категорию земель общего пользования? К таким объектам относятся: улицы и площади; проезды и автодороги; набережные и парковые территории; водные объекты и пляжи. Земли общего пользования не передаются в индивидуальную собственность. Однако некоторые объекты могут быть оформлены во временное пользование. Подобные действия проводятся с обязательным условием того, что их использование всеми желающими никак не будет ограничено. Обратите внимание! Если на участке, который передается в общественное использование, уже есть объекты частной собственности, закон разрешает сдавать наделы под этой недвижимостью в аренду на 49 лет. Возможные варианты использования земель общего пользования Так как оформить в собственность общие земли невозможно, существует только два варианта их использования: аренда; безвозмездное бессрочное пользование. Аренда это самый распространенный вид правоотношений, которые оформляются между владельцами капитальных строений, находящихся на участках общего пользования, и собственником этой земли (государством). Читайте также Аренда земельного участка на 49 лет Хозяин здания, расположенного на земле общего пользования, имеет преимущественное право заключения арендного соглашения на нее. Аренда используется тогда, когда одной из сторон сделки является юридическое лицо. Если же речь идет о взаимоотношениях обычного гражданина и государства, то вариантом получения надела во владение будет выступать заключение договора на право постоянного бессрочного пользования. И при аренде, и при бессрочном пользовании арендатор имеет право возвести на участке какой-нибудь капитальный объект. Если строение прошло государственную регистрацию, и на него оформлено право собственности, владелец может производить с ним любые юридические действия: продать, подарить, оставить в наследство. При таком раскладе земля под сооружением перейдет к новому собственнику строения. Однако ввиду того, что оформить в собственность такой надел нельзя, произойдет лишь переход права аренды. В гражданском законодательстве переход прав на земельный участок от одного арендатора к другому именуется переуступкой права аренды.

Собственником земли остается государство, а пользователи могут распоряжаться возведенными на таких наделах строениями и переуступать права пользования новому владельцу здания.

Налогообложение земель общего пользования Так как общие земли находятся в собственности у государства, порядок их налогообложения имеет свои особенности: участок арендован физическим или юридическим лицом. Налоги на него будут начисляться, только если там нет строений, оформленных как недвижимое имущество. Если такие объекты есть, земельный налог заменяется арендной платой; у земли нет конкретного пользователя. Земельный налог будет заменен другим, а его сумма будет разделена на всех пользователей надела; участок расположен в пределах СН. Налог за территории садового некоммерческого товарищества обязаны платить все владельцы наделов этого объединения. Самозахват и ответственность Частым нарушением законодательства об использовании земель общего пользования является самозахват таких территорий. Ответственность за проступок предусмотрена в ст. 7.1 КоАП РФ. Согласно этой статье под самозахватом общих земель понимается их самовольное занятие и эксплуатация без наличия соответствующих разрешений. Самозахватом надела общего пользования называется использование участка без документов. Наказание за такое правонарушение назначается по этой же статье. Оно предполагает наложение штрафа: от 500 до 1 тыс. руб. для физических лиц; 1-2 тыс. руб. для должностных лиц; 2-20 тыс. руб. для организаций. Обратите внимание! Если на участке уже что-то самовольное построено, одним штрафом отделаться не получится. Строение придется снести и восстановить первоначальный вид территории. Нарушитель обязан сделать это за свой личный счет. Жалоба на захват земли, возведение незаконного строения или другое нарушение подается в уполномоченные органы местной администрации. Ходатайство может подать как физическое, так и юридическое лицо.

Как оформляются земли СН? СН сокращенное наименование садового некоммерческого товарищества, которое предполагает выделение людям земельных наделов под огород и другую подобную деятельность. Относительно участков совместного использования в СН у многих возникает вопрос, нужно ли оформлять их в собственность товарищества. Такой обязанности законодательство не предусматривает, поэтому необходимость переоформления рассматривается в индивидуальном порядке. Вопрос оформления таких наделов в собственность рассматривается в каждом отдельном случае индивидуально. Для постановки земли общего пользования в СН на кадастровый учет необходимо предоставить в регистрирующий орган следующую документацию: схемы расположения земельных участков согласно проведенному межеванию, данные собственников, а также информацию о тех территориях, которые назначаются в общее использование; подтверждение правомерности использования выделенных территорий документы на использование и получение наделов; учредительную документацию товарищества. Бумаги передаются в орган местного самоуправления. На основании проведенного межевания и предоставленной информации разрабатывается план территории, в котором указываются частные земельные участки и объекты общего пользования. Правила эксплуатации земли общего пользования в СН предписывают, что приватизация надела допускается только в том случае, если сохраняется совместный доступ. При этом исключается возможность определить в частное или долевое использование старые объекты. К примеру, есть дорога. Если соседи скинутся и заасфальтируют ее, то они не смогут оформить долевую собственность, поскольку она уже числилась по бумагам как общая. Резюме Земли общего пользования это собственность государства. Приватизировать или купить такой участок не получится, его можно только взять в аренду. Особенности правового статуса таких наделов накладывают отпечаток как на возможности реализации, так и на режим налогообложения.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/oformlenie-i-ispolzovanie-zemel-obshchego-polzovaniya/

Цитата:
"

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 06.12.2019, 16:37

Мария, здравствуйте!

Сообщаю, что сделать этого они не могут потому, что это запрещено статьей 4 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Мария
Мария г. Оренбург 06.12.2019, 16:52

Садовое товарищество

Могут ли собственники земельных участков вести садоводство в границах одной территории без участия в СНТ?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 06.12.2019, 17:01

Если такие собственники ранее получили свои земельные участки из государственной или муниципальной собственности на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, аренды, то их членство в садовом товариществе считается состоявшимся по закону и они могут осуществлять на них садоводство без вступления в товарищество.

Мария
Мария г. Оренбург 06.12.2019, 17:05

Садовое товарищество

Могут ли граждане собственники земельных участков осуществлять садоводство вообще без создания товарищества?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 06.12.2019, 17:12

Да, могут, если свои права на земельные участки им было представлено в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, но в таком случае, они будут обязаны сами осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и другими организациями.

Иван
Иван г. Москва 20.07.2020, 16:05

Садовое товарищество стало требовать платить за воду, которую я получаю на своем участке из скважины. Законно ли это?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.07.2020, 16:06

А у вас разрешение на эту скважину есть?

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 14.06.2019, 16:58

Садовое товарищество и долги

Я являюсь членом садового товарищества. В товариществе сформировался долг пред водоканалом в размере 350 тысяч рублей. Ликвидировать садовое товарищество и погасить долг за счет продажи земельного участка, на котором расположено здание управления товариществом? После ликвидации товарищества, что будет с водой, обязаны ли принять на баланс наш водопровод городской водоканал?

ответы юристов
Золотых С. С. юрист Золотых С. С. 14.06.2019, 18:13

Не обязаны они принимать на баланс Ваш водопровод. Необходимо детально изучать ситуацию и строить стратегию действий. Для начала рекомендую найти Вам хозяйственного председателя.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 14.06.2019, 18:41

Долг товарищества перед водоканалом - это общий долг членов товарищества за потреблённую воду.

Водой пользовалось не ТОВАРИЩЕСТВО как таковое, а конкретные физические лица. Так ведь?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 28. Ликвидация товарищества

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Юлия
Юлия г. Новосибирск 20.05.2016, 06:25

Садовое товарищество может существовать и дальше, если только 40% садоводов подтвердило свое членство в СНТ.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 20.05.2016, 06:29

А вопрос в чем?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 20.05.2016, 06:31

Да, может существовать и дальше.

Павел
Павел г. Липецк 04.12.2019, 15:38

Садовое товарищество проект искового заявления от председателя

День добрый, садовое товарищество прислали нам письмо, проект искового заявления, в котором говориться, что мы являемся членом СТ, где имеем участки, и просит взыскать с нас задолженность, пытаются нас напугать, сады еще были деда ими не пользуются с 2000 х годов, т.к все разворовано, один дом сожгли, заборы металлические сняли, двери на другом доме поснимали, баки все порезали газом и собственно отнесли в металлолом члены СТ, с приходом нового председателя решили заработать денег видимо, можем ли мы написать встречный иск на них, или такой же проект, чтобы от нас отстали или подскажите какие наши действия, спасибо вам за ответ, хорошего дня!

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 04.12.2019, 15:40

Надо прочитать что вам прислали и готовить какие-то встречные документы, обратитесь в раздел личных сообщений.

Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 04.12.2019, 21:40

Вам следует обратиться за консультацией к адвокату лично.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 04.12.2019, 22:55

Если ЗУ не принадлежат вам и вы не оформляли наследство, то ничего с вас не взыщут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение