Как банк может взыскать долг с дочери после смерти отца и отказа страховой компании?

• г. Искитим

Проконсультируйте пожалуйста мою ситуацию. Мой папа брал потребительский кредит в Сбербанке, не доплатив её. он умер. Причина смерти было ДТП, его сбила машина, при этом он был в алкогольном опьянении. При взятии кредита была взята страховка на случай не выплаты кредита. Страховая фирма отказалась оплатить долг, т.к. причина не является несчастным случаем. Банк требует деньги с меня, я являюсь ему дочерью. Но я официально не работаю, и у меня нет таких денег выплачивать кредит. Банк грозится передать дело в суд. скажите пожалуйста, как тогда банк будет взыскивать с меня долг. И обязан ли банк убрать проценты, сумму страховки? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Банк может взыскать с Вас долг по кредиту и процентом по нему, в т.ч. повышенным, если Вы получили имущество в качестве наследства от отца, или Вы являетесь его поручителем.

Как Банк будет взыскивать по решению Суда долги, это уже отдельный вопрос, а тем более, что у Сбербанка России очень богатый опыт по всем этим юридическим вопросам.

Удачи Вам.